Aktuelles
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Siniša Mihajlović ist verstorben :(


Wird wohl in Rom beerdigt

RIP
Weiß jetzt nicht genau wie lange er in Italien war, aber die Tochter z.B. schreibt auch nur auf italienisch...von daher ist davon auszugehen das die Familie in Italien bleiben wird, da macht eine Beerdigung dort natürlich Sinn.
 
2.000 Menschen nahmen Abschied von Mihajlovic
Rund 2.000 Personen haben sich am Montag in Rom an der Trauerzeremonie für den am Freitag im Alter von 53 Jahren verstorbenen serbischen Trainer Sinisa Mihajlovic beteiligt. An der Zeremonie in der großen Basilika Santa Maria degli Angeli im Herzen von Rom nahmen Fußballer, Trainer und Manager teil, darunter die komplette Mannschaft von Mihajlovics letztem Club FC Bologna, dem Verein von ÖFB-Stürmer Marko Arnautovic und Stefan Posch.

Arnautovic war am Sonntag zum Kapitol gepilgert, wo Mihajlovics Sarg aufgebahrt wurde. Er kondolierte der Witwe und den sechs Kindern des einer akuten Leukämie erlegenen Trainers. Auf Mihajlovics Wunsch war Arnautovic 2021 von Shanghai SIPG zu Bologna gewechselt.

 
Interessant, dass sich in seinem Fall keiner an der Freundschaft zu Arkan zu stören scheint, im Gegensatz zu Stojkovic.
Pričao je i o srpskom ratnom zločincu Željku Ražnatoviću Arkanu:

"Od osmrtnice za Arkana, kojeg sam poznavao prije rata, o mojoj osudi njegovih zločina i onoga što je predstavljao za Srbe u tom trenutku, pričao sam puno puta. Moraju proći dvije generacije prije nego možemo procijeniti što se dogodilo. To je bilo razaranje za sve. Ono što ja kažem, mogu reći i Hrvat i Bošnjak, iskusili smo ludilo povijesti".
 
ZLATAN NALJUTIO DRAŽENA MIHAJLOVIĆA I SRBE: ‘Zahvaljujemo se čak i onima koje je moj brat smatrao velikim prijateljima’
Iako su bili veliki prijatelji i iako mu je Zlatan Ibrahimović tijekom cijele bolesti pružao podršku, Šved BiH korijena nije došao na sahranu Siniši Mihajloviću u Rimu.

Siniša i Zlatan čak su nastupali zajedno na San Remu izvevši pjesmu ‘Io zingaro’, u prijevodu ‘Ja cigan’, a Ibrahimović je bio jako emotivan kada se prvi put Mihajlović borio s leukemijom.

Ipak za vrijeme sprovoda Zlatan Ibrahimović bio je na finalu Svjetskog prvenstva u Karu i u dobrom raspoloženju pa su se na njega naljutili Sinišin brat Dražen i cjelokupna javnost u Srbiji.

 
Zurück
Oben