G
Gott
Guest
Hiermit startet das fünfte BF-Schachturnier.
Der Gewinner des des vierten Turniers ist Dr.Mabuse ! Glückwunsch !
Somit haben Dr. Mabuse und NickTheGreat jeweils zwei Turniersiege.
Kurze Info :
Achtung Regeln wurden geändert !
Der Grund für die Änderung ist, dass somit jeder Spieler mehr Spiele hat und man am Schluss von jedem die genaue Platzierung hat.
- Ein Spiel dauert max 40min ( also jeder Spieler hat 20min. Zeit, dies muss man gleich bei den Spieleinstellungen angeben )
- Es treten insgesamt 16 Spieler, davon jeweils 4 in jeder Gruppe gegeneinander an ---> also 4 Gruppen, pro Gruppe 4 Spieler
Die Gruppen werden ausgelost.
(sollten sich jedoch eindeutig mehr als 16 Spieler anmelden, werden die Spielleiter Schwarzer Georg und ich das Ganze variieren und dem Turnier anpassen.) Das sind die Auslosungs-Gruppen !
- In diesen 4 Gruppen spielt Jeder gegen Jeden. Diese Gruppen sind die Auslosungs-Gruppen (haben nix mit A1, A2, B1 und B2 zu tun !)
- Die zwei Besten jeder Auslosungs-Gruppe steigen in die zweite Runde und somit in die nächste Gruppenphase auf (Gruppe A1 und A2). Die dritt- und viert-Platzierten spielen aber ebenfalls in einer Gruppenphase weiter um die Plätze 9-16 (Gruppe B1 und B2).
- In den Gruppen A1 und A2 sowieso B1 und B2 spielen ebenfalls wieder jeder gegen jeden.
- Die Ersten und Zweiten der Gruppen A1 und A2 spielen im Kreuzspiel das Halbfinale (Erster von A1 gegen Zweiten von A2 ... Erster von A2 gegen Zweiten von A1) ... die Gewinner davon spielen dann das große Finale um Platz 1 und 2 ... die Verlierer spielen um Platz 3 und 4.
- Die restlichen Spieler aller Gruppen spielen nach den ganzen Gruppenspielen um ihre Turnierplatzierung:
Dritter von A1 gegen Dritten von A2
Vierter von A1 gegen Vierten von A2
Erster von B1 gegen Ersten von B2
Zweiter von B1 gegen Zweiten von B2
Dritter von B1 gegen Dritten von B2
Vierter von B1 gegen Vierten von B2
- Die Spieler der jeweiligen Gruppen kümmern sich selber darum wer gegen wenn wann spielt.
- Alle Spiele der ersten Gruppenphase sollten bis spätestens 09.04.2010 absolviert werden !
- Die Ergebnisse werden von Schwarzer Georg oder mir in diesem Thread eingetragen und wir trage dann die Punkte ein. (Bei Fragen wendet ihr euch an uns.)
Punktesystem :
Sieg = 3 Punkte
Remis = 1 Punkt
Niederlage = 0 Punkte
- Bei gleichem Punktestand wird ein Entscheidungsmatch gespielt, wer weiter kommt bzw Erster und Zweiter in der Guppe wird.
Spieleranmeldung :
-Schwarzer Georg
-Majkmaestro
-Shan De Lin
-Alijin
-Leyla ist für Krosovar eingesprungen
-UltrAlbo
-Peyoni3nt
-NickTheGreat
-Dr.Mabuse
-absolut-relativ
-Koma
-Conquery
-Flaschengeist
-skenderbeu110
-Shqiptariii4ever
-Ado
--------------------------------------------------
Also, hier sind die Gruppen:
Auslosungsgruppe 1 : Majkmaestro; Leyla; Flaschengeist; Peyoni3nt
Auslosungsgruppe 2 : absolutiv-relativ; UltrAlbo; Conquery; Skenderbeu110
Auslosungsgruppe 3 : NickTheGreat; Koma; Ado; Alijin
Auslosungsgruppe 4 : Dr. Mabuse; ShanDeLin; Schwarzer Georg; Shqiptariii4ever
--- ---- --- -------- ---------------- ------------------------- ------------------------------------
Runde 1 :
Auslosungsgruppe 1 :
Majkmaestro - Leyla
Flaschengeist - Peyoni3nt
Majkmaestro - Flaschengeist
Leyla - Peyoni3nt
Majkmaestro - Peyoni3nt
Leyla - Flaschengeist
1. Peyo : 9 P.
2. Flaschengeist : 6 P.
3. Majkmaestro : 3 P.
4. Leyla : 0 P.
Auslosungsgruppe 2 :
absolut-relativ - UltrAlbo
Conquery - Skenderbeu110
absolut-relativ - Conquery
UltrAlbo - Skenderbeu110
absolut-relativ - Skenderbeu110
UltrAlbo - Conquery
1. Skenderbeu110 9 P.
2. absolut-relativ 6 P.
3. Conquery 3 P.
4. UltrAlbo 0 P.
Auslosungsgruppe 3 :
NickTheGreat - Koma
Ado - Alijin
NickTheGreat - Ado
Koma - Alijin
NickTheGreat - Alijin
Koma - Ado
1. NickTheGreat : 9 P.
2. Koma 6 P.
3. Ado : 3 P.
4. Alijin : 0 P.
Auslosungsgruppe 4 :
Dr. Mabuse - ShanDeLin
Schwarzer Georg - Shqiptariii4ever
Dr. Mabuse - Schwarzer Georg
ShanDeLin - Shqiptariii4ever
Dr. Mabuse - Shqiptariii4ever
ShanDeLin - Schwarzer Georg
1. - Dr. Mabuse : 9 P.
2. - Schwarzer Georg : 6 P.
3. - ShanDeLin : 3 P.
4. - Shqiptariii4ever : 0 P.
---------------------------------------------------------
Gespielte Spiele:
ShanDeLin - Schwarzer Georg: 0 - 1
absolut-relativ : conquery : 1- 0
absolutiv-relativ - UltraAlbo : 1 - 0
Majkmaestro - Flaschengeist : 0 - 1
UltraAlbo - Conquery : 0 - 1
Conquery - Skenderbeu110 : 0 - 1
Schwarzer Georg - Shqiptariii4ever : 1 - 0
Dr. Mabuse - ShanDeLin : 1 - 0
Flaschengeist - Peyoni3nt : 0 - 1
absolut-relativ - Skenderbeu110 : 0 - 1
Majkmaestro - Peyoni3nt : 0 - 1
NickTheGreat - Alijin : 1 - 0
NickTheGreat - Ado : 1 - 0
NickTheGreat - Koma : 1 - 0
UltrAlbo - Skenderbeu110 : 0 - 1
ShanDeLin - Shqiptariii4ever : 1 - 0
Dr. Mabuse - Schwarzer Georg : 1 - 0
Leyla - Peyoni3nt : 0 - 1 (Leyla - disqualifiziert )
Ado - Koma : 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------
Runde 2 :
A1 Gruppe :
1. Peyo
2. Majkmaestro
3. Conquery
4. Absolut-Relativ
Peyo - Majkmaestro
Majkmaestro - Conquery
Peyo - Conquery
Majkmaestro - Absolutiv-Relativ
Absolutiv-Relativ - Peyo
conquery - Absolutiv-Relativ
A2 Gruppe :
1. Koma
2. Nick
3. Dr. Mabuse
4. Schwarzer Georg
Koma - Nick
Schwarzer Georg - Koma
Nick - Dr. Mabuse
Koma - Dr. Mabuse
Nick - Schwarzer Georg
Dr.Mabuse - Majkmaestro
Schwarzer Georg - Dr . Mabuse
C1 Gruppe: Plätze 9 - 12
1. UltrAlbo
2. ShanDeLin
3. Shqiptariii4ever
4. Ado
.
.
.
Halbfinale :
Conquery - NickTheGreat
Dr.Mabuse - Majkmaestro
Finale :
Conquery - Dr.Mabuse
Der Sieger des 5. BF-Schachturniers lautet : Conquery
Der Gewinner des des vierten Turniers ist Dr.Mabuse ! Glückwunsch !
Somit haben Dr. Mabuse und NickTheGreat jeweils zwei Turniersiege.
Kurze Info :
Achtung Regeln wurden geändert !
Der Grund für die Änderung ist, dass somit jeder Spieler mehr Spiele hat und man am Schluss von jedem die genaue Platzierung hat.
- Ein Spiel dauert max 40min ( also jeder Spieler hat 20min. Zeit, dies muss man gleich bei den Spieleinstellungen angeben )
- Es treten insgesamt 16 Spieler, davon jeweils 4 in jeder Gruppe gegeneinander an ---> also 4 Gruppen, pro Gruppe 4 Spieler
Die Gruppen werden ausgelost.
(sollten sich jedoch eindeutig mehr als 16 Spieler anmelden, werden die Spielleiter Schwarzer Georg und ich das Ganze variieren und dem Turnier anpassen.) Das sind die Auslosungs-Gruppen !
- In diesen 4 Gruppen spielt Jeder gegen Jeden. Diese Gruppen sind die Auslosungs-Gruppen (haben nix mit A1, A2, B1 und B2 zu tun !)
- Die zwei Besten jeder Auslosungs-Gruppe steigen in die zweite Runde und somit in die nächste Gruppenphase auf (Gruppe A1 und A2). Die dritt- und viert-Platzierten spielen aber ebenfalls in einer Gruppenphase weiter um die Plätze 9-16 (Gruppe B1 und B2).
- In den Gruppen A1 und A2 sowieso B1 und B2 spielen ebenfalls wieder jeder gegen jeden.
- Die Ersten und Zweiten der Gruppen A1 und A2 spielen im Kreuzspiel das Halbfinale (Erster von A1 gegen Zweiten von A2 ... Erster von A2 gegen Zweiten von A1) ... die Gewinner davon spielen dann das große Finale um Platz 1 und 2 ... die Verlierer spielen um Platz 3 und 4.
- Die restlichen Spieler aller Gruppen spielen nach den ganzen Gruppenspielen um ihre Turnierplatzierung:
Dritter von A1 gegen Dritten von A2
Vierter von A1 gegen Vierten von A2
Erster von B1 gegen Ersten von B2
Zweiter von B1 gegen Zweiten von B2
Dritter von B1 gegen Dritten von B2
Vierter von B1 gegen Vierten von B2
- Die Spieler der jeweiligen Gruppen kümmern sich selber darum wer gegen wenn wann spielt.
- Alle Spiele der ersten Gruppenphase sollten bis spätestens 09.04.2010 absolviert werden !
- Die Ergebnisse werden von Schwarzer Georg oder mir in diesem Thread eingetragen und wir trage dann die Punkte ein. (Bei Fragen wendet ihr euch an uns.)
Punktesystem :
Sieg = 3 Punkte
Remis = 1 Punkt
Niederlage = 0 Punkte
- Bei gleichem Punktestand wird ein Entscheidungsmatch gespielt, wer weiter kommt bzw Erster und Zweiter in der Guppe wird.
Spieleranmeldung :
-Schwarzer Georg
-Majkmaestro
-Shan De Lin
-Alijin
-Leyla ist für Krosovar eingesprungen
-UltrAlbo
-Peyoni3nt
-NickTheGreat
-Dr.Mabuse
-absolut-relativ
-Koma
-Conquery
-Flaschengeist
-skenderbeu110
-Shqiptariii4ever
-Ado
--------------------------------------------------
Also, hier sind die Gruppen:
Auslosungsgruppe 1 : Majkmaestro; Leyla; Flaschengeist; Peyoni3nt
Auslosungsgruppe 2 : absolutiv-relativ; UltrAlbo; Conquery; Skenderbeu110
Auslosungsgruppe 3 : NickTheGreat; Koma; Ado; Alijin
Auslosungsgruppe 4 : Dr. Mabuse; ShanDeLin; Schwarzer Georg; Shqiptariii4ever
--- ---- --- -------- ---------------- ------------------------- ------------------------------------
Runde 1 :
Auslosungsgruppe 1 :
Majkmaestro - Leyla
Flaschengeist - Peyoni3nt
Majkmaestro - Flaschengeist
Leyla - Peyoni3nt
Majkmaestro - Peyoni3nt
Leyla - Flaschengeist
1. Peyo : 9 P.
2. Flaschengeist : 6 P.
3. Majkmaestro : 3 P.
4. Leyla : 0 P.
Auslosungsgruppe 2 :
absolut-relativ - UltrAlbo
Conquery - Skenderbeu110
absolut-relativ - Conquery
UltrAlbo - Skenderbeu110
absolut-relativ - Skenderbeu110
UltrAlbo - Conquery
1. Skenderbeu110 9 P.
2. absolut-relativ 6 P.
3. Conquery 3 P.
4. UltrAlbo 0 P.
Auslosungsgruppe 3 :
NickTheGreat - Koma
Ado - Alijin
NickTheGreat - Ado
Koma - Alijin
NickTheGreat - Alijin
Koma - Ado
1. NickTheGreat : 9 P.
2. Koma 6 P.
3. Ado : 3 P.
4. Alijin : 0 P.
Auslosungsgruppe 4 :
Dr. Mabuse - ShanDeLin
Schwarzer Georg - Shqiptariii4ever
Dr. Mabuse - Schwarzer Georg
ShanDeLin - Shqiptariii4ever
Dr. Mabuse - Shqiptariii4ever
ShanDeLin - Schwarzer Georg
1. - Dr. Mabuse : 9 P.
2. - Schwarzer Georg : 6 P.
3. - ShanDeLin : 3 P.
4. - Shqiptariii4ever : 0 P.
---------------------------------------------------------
Gespielte Spiele:
ShanDeLin - Schwarzer Georg: 0 - 1
absolut-relativ : conquery : 1- 0
absolutiv-relativ - UltraAlbo : 1 - 0
Majkmaestro - Flaschengeist : 0 - 1
UltraAlbo - Conquery : 0 - 1
Conquery - Skenderbeu110 : 0 - 1
Schwarzer Georg - Shqiptariii4ever : 1 - 0
Dr. Mabuse - ShanDeLin : 1 - 0
Flaschengeist - Peyoni3nt : 0 - 1
absolut-relativ - Skenderbeu110 : 0 - 1
Majkmaestro - Peyoni3nt : 0 - 1
NickTheGreat - Alijin : 1 - 0
NickTheGreat - Ado : 1 - 0
NickTheGreat - Koma : 1 - 0
UltrAlbo - Skenderbeu110 : 0 - 1
ShanDeLin - Shqiptariii4ever : 1 - 0
Dr. Mabuse - Schwarzer Georg : 1 - 0
Leyla - Peyoni3nt : 0 - 1 (Leyla - disqualifiziert )
Ado - Koma : 0 - 1
-----------------------------------------------------------------------
Runde 2 :
A1 Gruppe :
1. Peyo
2. Majkmaestro
3. Conquery
4. Absolut-Relativ
Peyo - Majkmaestro
Majkmaestro - Conquery
Peyo - Conquery
Majkmaestro - Absolutiv-Relativ
Absolutiv-Relativ - Peyo
conquery - Absolutiv-Relativ
A2 Gruppe :
1. Koma
2. Nick
3. Dr. Mabuse
4. Schwarzer Georg
Koma - Nick
Schwarzer Georg - Koma
Nick - Dr. Mabuse
Koma - Dr. Mabuse
Nick - Schwarzer Georg
Dr.Mabuse - Majkmaestro
Schwarzer Georg - Dr . Mabuse
C1 Gruppe: Plätze 9 - 12
1. UltrAlbo
2. ShanDeLin
3. Shqiptariii4ever
4. Ado
.
.
.
Halbfinale :
Conquery - NickTheGreat
Dr.Mabuse - Majkmaestro
Finale :
Conquery - Dr.Mabuse
Der Sieger des 5. BF-Schachturniers lautet : Conquery
Zuletzt bearbeitet: