Aktuelles
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Nachrichten aus Armenien

• Ersteller Gelöschtes Mitglied 13322
  • Erstellt am
G

Gelöschtes Mitglied 13322

Guest
Hier gehören aktuelle Themen rumd um Armenien und Armenier rein.
Da ich Halb-Armenier bin, eröffne ich diesen Thread, um Nachrichten aus der Heimat meines Vater zu sammeln.

Kirk Kerkorians Film zum Völkermord an Armenier mit Christian Bale und Oscar Isaac geht weiter

8. Juli 2015 · von HAYPRESS · in Film & TV, Kultur, Zeitgeschehen.

Wir berichteten bereits im Juni darüber, dass der armenische Multimilliardär Kirk Kerkorian an der Produktion eines Epos über den Völkermord an den Armeniern arbeitet. Kerkorian verstarb letzten Monat im Alter von 98 Jahren, aber der Film geht weiter.
Der Oskar-nominierte Drehbuchautor Terry George wird weiterhin Regie führen. Auch die Hollywood Star-Besetzung mit Christian Bale und Oscar Isaac bleibt bestehen. „The Promise“, wie der Film heißen soll, wird nun offiziell von „Survival Pictures” hergestellt unter dem Management von Eric Esrailian und Anthony Mandekic die diese Aufgabe für den verstorbenen Kerkorian übernommen haben. Tracinda Corporation, Kerkorians Investmentunternehmen, übernimmt die Finanzierung von „Survival Pictures“ und „The Promise“ sowie anderen Filmen.

Die langjährige Rechtsanwältin und Sprecherin von Kerkorian, Patricia Glaser, sagte in einer Erklärung: „Survival Pictures wurde aus Kirk Kerkorians unerschütterliche Hingabe, inspirierende menschliche Geschichten für ein weltweites Publikum zu erzählen, geboren. „The Promise“ wird eine wunderbare Liebesgeschichte sein und die Tür für das Verfechten von Menschenrechten öffnen. Dieser Film erfüllt einen langjährigen Traum von Kirk Kerkorian, der begeistert war an der Entwicklung und dem Casting-Prozess teilzunehmen.“

https://haypressnews.wordpress.com/...t-christian-bale-und-oscar-isaac-geht-weiter/

Ein glück das du ein halber Armenier bist,ein ganzer wäre noch schwerer zu ertragen...

Klar ein Epos ist wichtiger als die Wirtschaftliche Lage des Landes.Dieses Epos wird der Grundstein für die Armenische Wirtschaftsentwicklng sein.

Wie kann man nur so einen Mann ermorden. Das ist ne Schande.

Trabzonsporlular Hrant Dink için yürüyecek

Çarşamba, Ocak 15, 2014 - 15:01
trabzonsporlular_hrant_dink_icin_yuruyecek_h28478.jpg

Hrant Dink’in öldürülüşünün 7. yılında, Trabzonspor taraftarları Hrant için yürüyecek.

Trabzonspor taraftarları Hrant Dink’in öldürülüşünün 7. yılında, Tünel’den Agos Gazetesi’ne kadar yürüyecek.19 Ocak’ta, saat 12.00’de Tünel’de buluşacak Trabzonspor taraftarları şu açıklamayı yaptı:

“Bordo mavi renklere gönül veren; emeğe, adalete, dayanışmaya ve kardeşliğe inanan Trabzonsporlular olarak; her zaman ırkçılığın-faşizmin karşısında, halkların kardeşliğinden yana olacak ve Hrant Dink için adalet istemeye devam edeceğiz. Başta Trabzonsporlu renkdaşlarımız olmak üzere, onur ve vicdan sahibi herkesi Hrant Dink için, Adalet için, katillerden hesap sormak için, halkların kardeşliği için, Buradayız Ahparig! demek için yapacağımız yürüyüşe çağırıyoruz. Hrant Dink’i unutmadık, unutturmayacağız. Adalet istiyoruz! Yaşasın Halkların Kardeşliği!”

hrant-dink-bu-sozu-soyledi-mi-2001111200_m.jpg

[h=2]Armenien Noahs Arche und Gottes Hammer[/h] Kaum ein Volk hat eine tragischere Geschichte hinter sich als die Armenier. Und kaum eines verteidigt so inbrünstig seine Identität wie die älteste christliche Nation der Welt: unterwegs in einem Land zwischen Himmel und Hölle, das niemanden gleichgültig lässt.

wallfahrtsort-am-fuss-des.jpg

ier also ist aller Anfang: in diesem klaustrophobischen Schacht mit seiner sechs Meter tiefen Höllenleiter, die wir jetzt hinabklettern, wie ein Verdammter in der Unterwelt verschwindend, Schultern und Ellenbogen am Tuffstein scheuernd, so eng ist es in diesem Schlund. Dann stehen wir unten, in einer Gruft, in der Grabkammer eines Lebendigen, und sehen eine betende Frau vor einem steinernen Kreuz, auf die Knie gesunken, in sich versunken, so fern von allem Irdischen, als sei die Zeit der Welt längst abgelaufen. Hier unten also war der heilige Gregor der Erleuchter dreizehn Jahre lang gefangen und überlebte nur dank der Barmherzigkeit eines Mütterchens, das Brot und Wasser zu ihm herab ließ. Oben massakrierte derweil der König von Armenien drei Dutzend Missionarinnen, wurde als Gottes Strafe siech, holte in seiner Verzweiflung den Erleuchter aus dem Loch, erfuhr wundersame Heilung, bekehrte sich zum rechten Glauben und machte aus seinem Königreich das älteste christliche Land der Welt. Das war im Jahr des Herren 301.

Weiter geht es hier Armenien: Noahs Arche und Gottes Hammer

Zudem, eine Nachricht aus der Wirtschaft

[h=1]Armenien steigert Aprikosenexportmengen[/h] 29. Juli 2015
Gemäß den neusten Informationen hat Armenien die Aprikosenexportmengen in der aktuellen Saison um rund das 10-fache gesteigert. Nach Informationen des lokalen Landwirtschaftsministeriums wurden bis Juli 2015 fast 20.000 Tonnen Aprikosen aus Armenien gegenüber nur 2.000 Tonnen während des gleichen Zeitraums letztes Jahr geliefert. Im Grunde haben es die armenischen Fruchterzeuger geschafft, rund 46.000 Tonnen Obst und Gemüse zu exportieren, während diese Zahl während der vorhergehenden Saison nur 28.000 Tonnen umfasste.

Armenien steigert Aprikosenexportmengen ? Fruchtportal

[h=1]Ermenistan'a kaçan inek, protokolle teslim edildi[/h]
[h=2]Kars'ın Arpaçay ilçesinde çobanın vurması üzerine Türkiye-Ermenistan sınırını oluşturan Arpaçay Nehrine girerek komşu ülkeye geçen inek, protokolle teslim edildi.[/h]
Kars'ın Arpaçay İlçesine bağlı Halimcan köyüne ait büyük baş hayvanları otlatan çobanın sopa ile dövdüğü inek, geçen 29 Haziran günü Türkiye-Ermenistan sınırını oluşturan Arpaçay nehrine girdi. Akıntıda sürüklenen ineği, Ermenistansınırındaki askerler suya atlayarak kurtardı ve kendi taraflarına götürdü.

Halimcan köyünden Engin Karadağ, çobanın bilgi vermesi üzerine Ermenistan'a geçen ineğini almak için Digor Kaymakamlığı'na başvurdu. Bunun üzerine Digor Kaymakamı İsa Bolat, 2 Temmuzgünü alıkonulan ineğin geri verilmesi için Ermenistan sınır yetkilileri ile görüştü. Yapılan protokolün ardından Ermenistan askerleri, ineği Arpaçay nehrinin kenarına getirdi. Boynuna ip geçirilen inek, Arpaçay nehrini geçmek istemeyince ip, karşı kıyıya atıldı. Türk tarafındaki ineğin sahibi ve yakınları, suya girerek iple ineği nehirden Türkiye tarafına çekti.
"İneğim çobanın şiddeti yüzünden Ermenistan'a geçti"
Nehrin azgın suyunda bir ara boğulma tehlikesi geçiren ineğine kavuşan Engin Karadağ, şunları söyledi: "İneğim çobanın şiddeti yüzünden Arpaçay nehrine girerek karşı tarafa geçiyor. O günün akşamı çoban gelip ineğin Ermenistan topraklarına girdiğini bildirdi. Ben de gidip kaymakam beyle görüştüm ve ineğimin Ermenistan'dan alınarak bana verilmesini istedim. Kaymakam bey, protokol görüşmeleri ile ineğin iadesini sağladı. Ben de 3 gün sonra ineğime kavuştum. İneğime kavuştuğum için çok mutluyum."

Ermenistan'a kaçan inek, protokolle teslim edildi - Milliyet.com.tr

----------------------

Inegimiz sörgünden kurtuldu :D

Ermenistan'a kaçan inek, protokolle teslim edildi

Kars'ın Arpaçay ilçesinde çobanın vurması üzerine Türkiye-Ermenistan sınırını oluşturan Arpaçay Nehrine girerek komşu ülkeye geçen inek, protokolle teslim edildi.

Kars'ın Arpaçay İlçesine bağlı Halimcan köyüne ait büyük baş hayvanları otlatan çobanın sopa ile dövdüğü inek, geçen 29 Haziran günü Türkiye-Ermenistan sınırını oluşturan Arpaçay nehrine girdi. Akıntıda sürüklenen ineği, Ermenistansınırındaki askerler suya atlayarak kurtardı ve kendi taraflarına götürdü.

Halimcan köyünden Engin Karadağ, çobanın bilgi vermesi üzerine Ermenistan'a geçen ineğini almak için Digor Kaymakamlığı'na başvurdu. Bunun üzerine Digor Kaymakamı İsa Bolat, 2 Temmuzgünü alıkonulan ineğin geri verilmesi için Ermenistan sınır yetkilileri ile görüştü. Yapılan protokolün ardından Ermenistan askerleri, ineği Arpaçay nehrinin kenarına getirdi. Boynuna ip geçirilen inek, Arpaçay nehrini geçmek istemeyince ip, karşı kıyıya atıldı. Türk tarafındaki ineğin sahibi ve yakınları, suya girerek iple ineği nehirden Türkiye tarafına çekti.
"İneğim çobanın şiddeti yüzünden Ermenistan'a geçti"
Nehrin azgın suyunda bir ara boğulma tehlikesi geçiren ineğine kavuşan Engin Karadağ, şunları söyledi: "İneğim çobanın şiddeti yüzünden Arpaçay nehrine girerek karşı tarafa geçiyor. O günün akşamı çoban gelip ineğin Ermenistan topraklarına girdiğini bildirdi. Ben de gidip kaymakam beyle görüştüm ve ineğimin Ermenistan'dan alınarak bana verilmesini istedim. Kaymakam bey, protokol görüşmeleri ile ineğin iadesini sağladı. Ben de 3 gün sonra ineğime kavuştum. İneğime kavuştuğum için çok mutluyum."

Ermenistan'a kaçan inek, protokolle teslim edildi - Milliyet.com.tr

----------------------

Inegimiz sörgünden kurtuldu :D

Was hat die blöde Kuh dazu geritten ihre Herde zu verlassen?

Zurück
Oben