Заявление Объединения «Боротьба»
Согласно опубликованному в прессе проекту Конституции Донецкой Народной Республики, в основной закон нового государства предлагается внести норму о государственной религии – православии Московского Патриархата.
Объединение «Боротьба» категорически протестует против установления государственной религии в Республике, созданной народом. Мы настаиваем на внесении в Конституцию ДНР нормы о свободе совести и вероисповедания и отделении церкви от государства и школы от церкви. Эта демократическая норма явилась итогом борьбы многих поколений наших предков против реакционных клерикальных режимов и была закреплена как в законах Донецко-Криворожской Республики, наследницей которой считает себя ДНР, так и в Конституциях УССР, РСФСР и СССР.
Мы считаем, что государство, созданное народом, не должно идти на поводу у клерикальных элементов и навязывать населению обязательную религию.
Также настораживает внесенное в проект Конституции положение о равенстве всех форм собственности, причем частная ставится на первое место при их перечислении. Разве не вытекает из опыта нашей борьбы, что именно крупная частная собственность (олигархия) привела страну к катастрофе и распаду? Разве не крупнейшие частные собственники проплатили и организовали неонацистские банды и прочие формирования, которые терроризируют Юго-Восток?
На наш взгляд, приоритет в новых государствах должна иметь государственная собственность под народным и рабочим контролем. Только господство народной собственности в экономике предотвратит появление паразитической олигархии.
Донецкая Народная Республика должна на деле стать социальным государством. Иначе это будет лишь вторым изданием Украины, как мы ее знали после 1991 года, только с заменой украинского национализма – русским. Объединение «Боротьба» призывает ДНР не идти на поводу у консервативно-клерикальных сил, которые поддерживает меньшинство населения. Это – путь в тупик, путь к поражению. ??`??????? ????????
14 мая пресс-службой Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики было выпущено официальное заявление, где в частности говорится:
«Потерпев полное политическое и экономическое фиаско, развязав кровавую войну против собственного народа, киевская хунта судорожно пытается установить в стране террористическую диктатуру и зачистить политическое поле от любых сил, оказывающих сопротивление антинародной власти и не согласных с её политическим курсом. Преследованиям и жестоким репрессиям со стороны киевских властей подвергается последовательно отстаивающая антифашистские идеалы левая организация «Боротьба»».
Мы благодарим МИД Донецкой Народной Республики за поддержку в это трудное время.
??? ???????? ???????? ?????????? ???????? ?????? ????????????? «????????»
![]()
"..Объединение «Боротьба» вместе с другими левыми будет бороться за то, чтобы развитие Донецкой и Луганской Народных Республик пошло по пути народной демократии и социализма..."
? ???????? ???????? ? ????????? ???????? ?????????
"... Die Vereinigung "Borot'ba" wird zusammen mit anderen Linken dafür kämpfen, das die Donezker und Lugansker Volksrepubliken sich in Richtung Volksdemokratie und Sozialismus entwickeln..."
Ob die Sozialisten sich auch an den schweren Kämpfen um Slawjansk die gerade in diesen Stunden stattfinden teil nehmen? Ich weiss es nicht
- - - Aktualisiert - - -
Die Vororten von Slawjansk werden jede Nacht von der Nazgarde mit Granatwerfern beschossen
Schwere Explosionen sind zu höhren
Auf dem Hügel (mit dem Fernsehturm oben) sind Stellungen der Nationalgarde, von dort werden die Vororte der Stadt Slawjansk mit Artillerie und Granatwerfern beschossen
Am Tag werden die Bewohner von Scharfschützern beschossen wie dieser Mann erzählt der mit seinen zwei Freunden fischen gehen wollte
