Aktuelles
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Kombetarja

ROSU

Top-Poster
ROSU ich verstehe deine Aufregung nicht. Beruhige dich mal.
Meine Erklärung:
Sinan Bytyqi hat keine Chance mehr in A-Mannschaft. Er hat in U21 Freunschaftspielen gespielt, und 8 Minuten in der Quali gespielt.
Alle Spieler (bis auf Rashica) die sich bis jetzt für KS A-Mannschaft entschieden haben, spielen keine Rolle mehr für die A-Mannschaft des Landes in der sie gespielt haben.

Bis auf Rashica tut mir der Verbandswechsel bei keinem weh. Ich verstehe ihn aber, dass er die eigenen Interessen schauen möchte.

Jetzt kommst du mit Majlinda Kelmendi? Du weisst dass sie davor Albanien vertreten hat?

- - - Aktualisiert - - -Danke!
Hätte KS 2 Nationalmannschaften, dann würde das Problem gleich kommen: Ti i Dukagjinit don me lujt per Drenicen a? Po te ecte puna jone sic veprojn disa shqiptar, ishim bo moti me 30 principata!

Hast du dir den artikel durchgelesen:

Sinan Bytyqi entscheidet sich gegen Österreich « kleinezeitung.at

"Hinter vorgehaltener Hand galt der Youngster bereits als zukünftiger A-Teamspieler"

Wenn er für österreich so unwichtig ist dann würden die österreichische medien über seinen wechsel erst gar nicht berichten.

Naja mit einem kreuzbandriss kann man auch schlecht irgendwo teilnehmen.

Ist doch bei albanien nicht anders mavraj xhaka abrashi ajeti usw hatten alle keine chance bei der schweiz bzw deutschland und sind bei albanien gelandet.

Majlinda hat im jahr 2012 albanien vertreten.
Ihr wurde aber schon 2008 die staatsbürgerschaft verwehrt mit eben dieser begründung:

Majlinda Kelmendi s’është potencial për t’u bërë ndonjë sportiste kulminante’!

Als albanien dann doch gesehen hat hoppala die kann ja doch was hat sie die staatsbürgerschaft bekommen.

Was sagst jetzt?
 

skenderbegi

Ultra-Poster
guter kommentar wie ich finde....

@ rosu;

freu dich einfach für das kosova-team und deine blaue fahne .....
verabschiede dich einfach von dem thread und gut ist!!!danke

Rashica, një tradhëtar i mërzitur
16 August 2016 • 15:03 Nuk besoj se kur vendosën ta pagëzonin birin e tyre me emrin e një prej qyteteve më të shëmtuara të Shqipërisë komuniste, prindërit e Milot Rashicës do ta kishin imagjinuar se biri i tyre futbollist do të refuzonte një ditë të luante për flamurin e “dheut amë”.
Por kjo gjë tashmë ka ndodhur.
Me shkëlqimin, talentin, egon dhe kapriçot e veta, Miloti është bërë ylli i një eksodi futbollistësh nga Shqipëria për te Kosova. Lajmin e bujshëm të braktisjes së kombëtares prej tij duket se e kanë ndjekur aty për aty edhe veterani Alban Meha dhe premtuesi Herolind Shala. (Lexo poshtë Lapsi/sport)
Natyrisht, megjithëse për kombëtaren shqiptare, me futbollistë kosovarë (Etrit Berisha, Lorik Cana, Mërgim Mavraj, Arlind Ajeti, Berat Gjimshiti, Debatik Curri, Amir Abrashi, Burim Kukeli, Migjen dhe Vullnet Basha, Taulant Xhaka, Ermir Lenjani, Valdet Rama, e Shkëlzen Gashi), ky lajm ka efektin e një bombe, ai mund të pranohej si një zgjedhje e lirë njerëzish të lirë.
Rashica, Shala, Meha dhe kushdo tjetër janë në të drejtën e tyre të zgjedhin flamurin që duan.
Ata mund të kenë ambicien për të shënuar emrin për herë të parë në reprezentacionin e vendit më të ri në UEFA dhe FIFA. Ata mund të yshten nga patriotizmi për ti dhënë një dorë njohjeve të reja të Kosovës. Ata mund të ëndërojnë të jenë gurë themeli në krijimin e identitetit të ri Kosovar.
Arsyet mund ti kenë të shumta.
Për këto, ata, mund ti thonë jo një skuadre që sapo mori pjesë në Euro 2016. Në emër të tyre, ata, mund të vendosin të këndojnë një hymn që mezi iu gjet teksti dhe të nderojnë flamurin blu me gjashtë yje.
Natyrisht duke aspiruar gdhendjen e emrit në aventurën e një shteti të ri të gjitha këto i’a vlejnë.
Por, megjithatë, në historinë që kemi dëgjuar deri më tani duket sikur ka diçka që nuk shkon.
Sepse zgjedhja e Milotit, Albanit dhe Herolindit më shumë sesa një zgjedhje nga idealizmi, i ngjan një vendimi të marë nga mërzia.
Të tre ata, futbollistë të talentuar dhe me përvojë si në rastin e Mehas, apo yje që priten të shndërijnë siç pretendohet të jetë Rashica, nuk qenë pjesë e skuadrës që udhëtoi për ngjarjen më të madhe të futbollit shqiptar, drejt Francës. Ata nuk u bënë pjesë e humbjes përbashkuese të Marsejës dhe fitores mbresëlënëse të Lionit.
Dhe vendimi i tyre, ashtu si kohë më parë ai i portierit Beqaj, i ngjan një hakmarrjeje prej futbollistësh të pagdhendur.
Ata duket sikur po shkojnë drejt Kosovës prej inatit dhe jo prej idealizmit.

Nëse është kështu, zgjedhja e tyre është shumë më e trishtueshme sesa ajo e Shaqirit, Xhakës, Berhamit e Mehmedit, që shpesh i kemi vërshëllyer në stadium dhe i kemi etiketuar si tradhëtarë.
Bukëshkalë apo jo, shqiptarët e Zvicrës sëpaku kanë pasur një motiv: një jetë më të mirë, një revansh në vendin që e njohën si bij emigrantësh dhe një portofol më të mbushur.
Mirë ose keq, “tradhëtia” e tyre, megjithëse mund të përçmohet është e kuptueshme, kurse dezertimi Milotit, Albanit dhe Herolindit është i trishtë, pikërisht sepse është i pakuptueshëm.
Ata nuk janë “tradhëtarë” se po ndërojnë një skuadër shqiptare me një tjetër, se do ti përkulen flamurit blu me gjashtë yje, apo se do të këndojnë hymnin që mezi i’u gjet tekst.
Ata janë të tillë për tjetër gjë.
Mbi të gjitha për një ligj të pashkruar të sportit që kanë zgjedhur të praktikojnë, që nënkupton frymën e ekipit dhe sakrificën e individit në emër të tij.
Duke përplasur të inatosur derën e kombëtares së Shqipërisë, këta kosovarë të mirë, më shumë sesa skuadrën prej nga u larguan dëmtuan vetveten.
Ata treguan se janë të paaftë për të sakrifikuar.

Prandaj e kam të pamundur ta kuptoj zgjedhjen e tyre, aq më tepër kur ajo vjen nga një i ri, që ka mbajtur për dy dekada me vete emrin Milot.(Lapsi.al)
 

ROSU

Top-Poster
guter kommentar wie ich finde....

@ rosu;

freu dich einfach für das kosova-team und deine blaue fahne .....
verabschiede dich einfach von dem thread und gut ist!!!danke

Rashica, një tradhëtar i mërzitur
16 August 2016 • 15:03 Nuk besoj se kur vendosën ta pagëzonin birin e tyre me emrin e një prej qyteteve më të shëmtuara të Shqipërisë komuniste, prindërit e Milot Rashicës do ta kishin imagjinuar se biri i tyre futbollist do të refuzonte një ditë të luante për flamurin e “dheut amë”.
Por kjo gjë tashmë ka ndodhur.
Me shkëlqimin, talentin, egon dhe kapriçot e veta, Miloti është bërë ylli i një eksodi futbollistësh nga Shqipëria për te Kosova. Lajmin e bujshëm të braktisjes së kombëtares prej tij duket se e kanë ndjekur aty për aty edhe veterani Alban Meha dhe premtuesi Herolind Shala. (Lexo poshtë Lapsi/sport)
Natyrisht, megjithëse për kombëtaren shqiptare, me futbollistë kosovarë (Etrit Berisha, Lorik Cana, Mërgim Mavraj, Arlind Ajeti, Berat Gjimshiti, Debatik Curri, Amir Abrashi, Burim Kukeli, Migjen dhe Vullnet Basha, Taulant Xhaka, Ermir Lenjani, Valdet Rama, e Shkëlzen Gashi), ky lajm ka efektin e një bombe, ai mund të pranohej si një zgjedhje e lirë njerëzish të lirë.
Rashica, Shala, Meha dhe kushdo tjetër janë në të drejtën e tyre të zgjedhin flamurin që duan.
Ata mund të kenë ambicien për të shënuar emrin për herë të parë në reprezentacionin e vendit më të ri në UEFA dhe FIFA. Ata mund të yshten nga patriotizmi për ti dhënë një dorë njohjeve të reja të Kosovës. Ata mund të ëndërojnë të jenë gurë themeli në krijimin e identitetit të ri Kosovar.
Arsyet mund ti kenë të shumta.
Për këto, ata, mund ti thonë jo një skuadre që sapo mori pjesë në Euro 2016. Në emër të tyre, ata, mund të vendosin të këndojnë një hymn që mezi iu gjet teksti dhe të nderojnë flamurin blu me gjashtë yje.
Natyrisht duke aspiruar gdhendjen e emrit në aventurën e një shteti të ri të gjitha këto i’a vlejnë.
Por, megjithatë, në historinë që kemi dëgjuar deri më tani duket sikur ka diçka që nuk shkon.
Sepse zgjedhja e Milotit, Albanit dhe Herolindit më shumë sesa një zgjedhje nga idealizmi, i ngjan një vendimi të marë nga mërzia.
Të tre ata, futbollistë të talentuar dhe me përvojë si në rastin e Mehas, apo yje që priten të shndërijnë siç pretendohet të jetë Rashica, nuk qenë pjesë e skuadrës që udhëtoi për ngjarjen më të madhe të futbollit shqiptar, drejt Francës. Ata nuk u bënë pjesë e humbjes përbashkuese të Marsejës dhe fitores mbresëlënëse të Lionit.
Dhe vendimi i tyre, ashtu si kohë më parë ai i portierit Beqaj, i ngjan një hakmarrjeje prej futbollistësh të pagdhendur.
Ata duket sikur po shkojnë drejt Kosovës prej inatit dhe jo prej idealizmit.

Nëse është kështu, zgjedhja e tyre është shumë më e trishtueshme sesa ajo e Shaqirit, Xhakës, Berhamit e Mehmedit, që shpesh i kemi vërshëllyer në stadium dhe i kemi etiketuar si tradhëtarë.
Bukëshkalë apo jo, shqiptarët e Zvicrës sëpaku kanë pasur një motiv: një jetë më të mirë, një revansh në vendin që e njohën si bij emigrantësh dhe një portofol më të mbushur.
Mirë ose keq, “tradhëtia” e tyre, megjithëse mund të përçmohet është e kuptueshme, kurse dezertimi Milotit, Albanit dhe Herolindit është i trishtë, pikërisht sepse është i pakuptueshëm.
Ata nuk janë “tradhëtarë” se po ndërojnë një skuadër shqiptare me një tjetër, se do ti përkulen flamurit blu me gjashtë yje, apo se do të këndojnë hymnin që mezi i’u gjet tekst.
Ata janë të tillë për tjetër gjë.
Mbi të gjitha për një ligj të pashkruar të sportit që kanë zgjedhur të praktikojnë, që nënkupton frymën e ekipit dhe sakrificën e individit në emër të tij.
Duke përplasur të inatosur derën e kombëtares së Shqipërisë, këta kosovarë të mirë, më shumë sesa skuadrën prej nga u larguan dëmtuan vetveten.
Ata treguan se janë të paaftë për të sakrifikuar.

Prandaj e kam të pamundur ta kuptoj zgjedhjen e tyre, aq më tepër kur ajo vjen nga një i ri, që ka mbajtur për dy dekada me vete emrin Milot.(Lapsi.al)

1. Die blaue fahne gehört nicht mir ich habe sie nicht ausgesucht.

2.ich kann mich nicht erinnern das beqaj(lt.artikel) albanien für kosovo verlassen hat(kann mich natürlich irren glaub ich aber nicht) sonder es war ujkani allein daran sieht man wie viel ahnung der verfasser hat.

3.als sich kone und ninis für griechenland entschieden haben gab es nicht annähernd so einen wirbel (bis auf ein paar ausnahmen) wie bei rashica und meha.

Also fassen wir zusammen.

Rashica meha für kosovo (toke e shqiptarve) großer wirbel
Kone ninis für griechenland (toke e mutave) größtenteils stillschweigend hingenommen.

Finde den fehler.

Aber gott sei dank denken nicht alle so wie du es gibt auch menschen die ihren verstand einschalten und wissen solange sich die spieler für den fshf (e shqiptarve) oder den ffk (edhe kja eshte e shqiptarve) entscheiden und nicht für die schweiz deutschland oder wem auch immer geht alles in ordnung.

Und ja ich freue mich extrem über die NM kosovos und freue mich über jeden albaner der dazu kommt nur um duka eins aus zu wischen
 

Mal

Legende
Zurück zum Wesentlichen:

Der erfahrenste Spieler im Kader, Frederic Veseli, wechselt vom FC Lugano in die Serie A zu FC Empoli. Hoffentlich macht er eine ähnliche Entwicklung wie Hysaj, dessen Karriere beim gleichen Verein begonnen hat.

Shkelzen Gashi mit einem sehenswerten Treffer gegen LA Galaxy: https://www.instagram.com/p/BJIVQjtgXZk/?hl=de

Wurde glaub ich nicht erwähnt, aber Florent Hadergjonaj mit dem besten Transfer bis jetzt. Er wechselt nach Ingolstadt. Er hat noch kein Spiel für die A-Mannschaft der Schweiz bestritten, auf ihn würde ich mich brennend freuen, egal ob Albanien oder Kosovo-Dress.

2,w=1489,q=low,c=0.bild.jpg


Naser Aliji ist hinten links beim 1. FCK gesetzt

Thomas Strakosha bekommt die Nummer 1 bei Lazio. Scheint, als wäre Lazio mit seiner Entwicklung zu frieden. Etrit Berisha steht vor dem Absprung

Rey Manaj spielt eine sehr gute Vorbereitung. Hat bisher 4,5 mal in den Testspielen getroffen. Bin sehr gespannt, wie sich der 19-jährige in der Serie A durchschlagen wird, da er bei Pescara mit Memushaj sehr viel Spielzeit haben wird. Los gehts am Sonntag gegen Hysajs Napoli

Adnan Januzaj wurde an Sunderland von ManU für ein Jahr ausgeliehen. Dort spielt er unter seinen Förderer Moyes. Wird lange gehandelt, dass Januzaj zum Kosovo-Team wechselt, nachdem er von der belgischen Nationalmannschaft mal richtig im Stich gelassen wurde. Hoffentlich nutzt der Junge seine 2. Chance, im Verein und in der Nationalmannschaft
 

Ago

Balkaner
guter kommentar wie ich finde....

@ rosu;

freu dich einfach für das kosova-team und deine blaue fahne .....
verabschiede dich einfach von dem thread und gut ist!!!danke

Rashica, një tradhëtar i mërzitur
16 August 2016 • 15:03 Nuk besoj se kur vendosën ta pagëzonin birin e tyre me emrin e një prej qyteteve më të shëmtuara të Shqipërisë komuniste, prindërit e Milot Rashicës do ta kishin imagjinuar se biri i tyre futbollist do të refuzonte një ditë të luante për flamurin e “dheut amë”.
Por kjo gjë tashmë ka ndodhur.
Me shkëlqimin, talentin, egon dhe kapriçot e veta, Miloti është bërë ylli i një eksodi futbollistësh nga Shqipëria për te Kosova. Lajmin e bujshëm të braktisjes së kombëtares prej tij duket se e kanë ndjekur aty për aty edhe veterani Alban Meha dhe premtuesi Herolind Shala. (Lexo poshtë Lapsi/sport)
Natyrisht, megjithëse për kombëtaren shqiptare, me futbollistë kosovarë (Etrit Berisha, Lorik Cana, Mërgim Mavraj, Arlind Ajeti, Berat Gjimshiti, Debatik Curri, Amir Abrashi, Burim Kukeli, Migjen dhe Vullnet Basha, Taulant Xhaka, Ermir Lenjani, Valdet Rama, e Shkëlzen Gashi), ky lajm ka efektin e një bombe, ai mund të pranohej si një zgjedhje e lirë njerëzish të lirë.
Rashica, Shala, Meha dhe kushdo tjetër janë në të drejtën e tyre të zgjedhin flamurin që duan.
Ata mund të kenë ambicien për të shënuar emrin për herë të parë në reprezentacionin e vendit më të ri në UEFA dhe FIFA. Ata mund të yshten nga patriotizmi për ti dhënë një dorë njohjeve të reja të Kosovës. Ata mund të ëndërojnë të jenë gurë themeli në krijimin e identitetit të ri Kosovar.
Arsyet mund ti kenë të shumta.
Për këto, ata, mund ti thonë jo një skuadre që sapo mori pjesë në Euro 2016. Në emër të tyre, ata, mund të vendosin të këndojnë një hymn që mezi iu gjet teksti dhe të nderojnë flamurin blu me gjashtë yje.
Natyrisht duke aspiruar gdhendjen e emrit në aventurën e një shteti të ri të gjitha këto i’a vlejnë.
Por, megjithatë, në historinë që kemi dëgjuar deri më tani duket sikur ka diçka që nuk shkon.
Sepse zgjedhja e Milotit, Albanit dhe Herolindit më shumë sesa një zgjedhje nga idealizmi, i ngjan një vendimi të marë nga mërzia.
Të tre ata, futbollistë të talentuar dhe me përvojë si në rastin e Mehas, apo yje që priten të shndërijnë siç pretendohet të jetë Rashica, nuk qenë pjesë e skuadrës që udhëtoi për ngjarjen më të madhe të futbollit shqiptar, drejt Francës. Ata nuk u bënë pjesë e humbjes përbashkuese të Marsejës dhe fitores mbresëlënëse të Lionit.
Dhe vendimi i tyre, ashtu si kohë më parë ai i portierit Beqaj, i ngjan një hakmarrjeje prej futbollistësh të pagdhendur.
Ata duket sikur po shkojnë drejt Kosovës prej inatit dhe jo prej idealizmit.

Nëse është kështu, zgjedhja e tyre është shumë më e trishtueshme sesa ajo e Shaqirit, Xhakës, Berhamit e Mehmedit, që shpesh i kemi vërshëllyer në stadium dhe i kemi etiketuar si tradhëtarë.
Bukëshkalë apo jo, shqiptarët e Zvicrës sëpaku kanë pasur një motiv: një jetë më të mirë, një revansh në vendin që e njohën si bij emigrantësh dhe një portofol më të mbushur.
Mirë ose keq, “tradhëtia” e tyre, megjithëse mund të përçmohet është e kuptueshme, kurse dezertimi Milotit, Albanit dhe Herolindit është i trishtë, pikërisht sepse është i pakuptueshëm.
Ata nuk janë “tradhëtarë” se po ndërojnë një skuadër shqiptare me një tjetër, se do ti përkulen flamurit blu me gjashtë yje, apo se do të këndojnë hymnin që mezi i’u gjet tekst.
Ata janë të tillë për tjetër gjë.
Mbi të gjitha për një ligj të pashkruar të sportit që kanë zgjedhur të praktikojnë, që nënkupton frymën e ekipit dhe sakrificën e individit në emër të tij.
Duke përplasur të inatosur derën e kombëtares së Shqipërisë, këta kosovarë të mirë, më shumë sesa skuadrën prej nga u larguan dëmtuan vetveten.
Ata treguan se janë të paaftë për të sakrifikuar.

Prandaj e kam të pamundur ta kuptoj zgjedhjen e tyre, aq më tepër kur ajo vjen nga një i ri, që ka mbajtur për dy dekada me vete emrin Milot.(Lapsi.al)

Ich finde den Text gut, nur stört mich der Touch der Abwertung. Aber den gleichen Grundgedanken hatte ich auch, und ich versuche den seit Jahre zu vermitteln, dass der Verband oft verzweifelt ist ab unseren Spielern.

Ich habe diesen Touch der Abwertung von zëri-Journalisten gegenüber dem ALB Team in dieser Woche gesehen und sehe das auch an Usern hier. Das stört mich an unserer Mentalität.

Jetzt kommt raus wieso sich viele gegen ALB oder KS entscheiden, und wenn ein Spieler wie Meha z.B. verzweifelt ist, dann schnappt man sich die Notlösung.

Aber wie GDB sagte, es gehen und kommen junge Spieler und die Zukunft gehört uns.
 

skenderbegi

Ultra-Poster
Ich finde den Text gut, nur stört mich der Touch der Abwertung. Aber den gleichen Grundgedanken hatte ich auch, und ich versuche den seit Jahre zu vermitteln, dass der Verband oft verzweifelt ist ab unseren Spielern.

Ich habe diesen Touch der Abwertung von zëri-Journalisten gegenüber dem ALB Team in dieser Woche gesehen und sehe das auch an Usern hier. Das stört mich an unserer Mentalität.

Jetzt kommt raus wieso sich viele gegen ALB oder KS entscheiden, und wenn ein Spieler wie Meha z.B. verzweifelt ist, dann schnappt man sich die Notlösung.

Aber wie GDB sagte, es gehen und kommen junge Spieler und die Zukunft gehört uns.[/QUOTE


Es wird so wie ich den text verstehe in keinerweise die qualität von rashica in abrede gestellt....
der text sagt viel mehr das rashica evtl. den einfacheren weg gehen wil
l
!!!!

viele albanische sportler bezw, menschen wählen den einfachen sowie schnellen weg....
einzig granit xhaka hat/hatte eine gute karriere-planung und geduld.

und das einige medien sich profilieren wollen mit dem thema ,welches vielen albanern auf dem herzen liegt ist nicht von der hand zu weisen!!!!
bin selbst aus kosova......
aber ich werde mich nie mit dem kosova-team bezw, dieser flagge zufrieden geben.
man soll hier nicht politisch werden doch ich muss es tun.
europa war und ist nicht daran interessiert das die albanische nation stark wird auf dem balkan.
aber für mich gibt es keine kosovarische ethnie.
dieser staat in seiner form wurde durch mafia-strukturen sowie menschen geschaffen ,welche die albanische nation verraten haben.
 

Taro Misaki

岬 太郎
Es wird so wie ich den text verstehe in keinerweise die qualität von rashica in abrede gestellt....
der text sagt viel mehr das rashica evtl. den einfacheren weg gehen wil
l
!!!!

viele albanische sportler bezw, menschen wählen den einfachen sowie schnellen weg....
einzig granit xhaka hat/hatte eine gute karriere-planung und geduld.

und das einige medien sich profilieren wollen mit dem thema ,welches vielen albanern auf dem herzen liegt ist nicht von der hand zu weisen!!!!
bin selbst aus kosova......
aber ich werde mich nie mit dem kosova-team bezw, dieser flagge zufrieden geben.
man soll hier nicht politisch werden doch ich muss es tun.
europa war und ist nicht daran interessiert das die albanische nation stark wird auf dem balkan.
aber für mich gibt es keine kosovarische ethnie.
dieser staat in seiner form wurde durch mafia-strukturen sowie menschen geschaffen ,welche die albanische nation verraten haben.

Und welcher einfachere Weg wäre das? Gerade im Mittelfeld und der Offensive ist Kosovo abgesehen von Milot Rashica (20) mit:

Alban Meha (30)
Herolind Shala (24)
Mergim Brahimi (24)
Bernard Berisha (24)
Besar Halimi (21)
Valmir Sulejmani (20)
Bersant Celina (19)
Sinan Bytyqi (21)

jetzt schon besser besetzt, als das Mittelfeld Albaniens, wo soll Milot Rashica es also leichter haben? Gerade auf seiner Hauptposition hat er Odise Roshi (25) und Andi Lila (30) vor sich. Und wenn du ehrlich zu dir selbst bist, musst du zugeben, dass keiner der beiden an Milot Rashica rankommt.

Hinzu kommt, dass sich Beispielsweise auch noch ein Adnan Januzaj (21) für Kosovo entscheiden könnte. Wie man hier vom leichteren Weg schreiben kann, bleibt für mich ein Rätsel.

Anders als in einem Videogame, ist das Leben kein Wunschkonzert, gerade in der Politik und gerade als kleines, bedeutungsloses Land, kann man kaum bekommen, was man möchte. Niemand wollte eine Republik Kosovo, aber man wollte auch nicht ein Teil Serbiens sein, was uns gegeben wurde war letztendlich die Republik und das ist immer noch besser als Teil Serbiens zu sein. Man musste einige Kompromisse eingehen, diese Flagge ist eines davon und diese Flagge würde sich wahrscheinlich kein Albaner freiwillig antun, wenn er Wählen könnte, aber es gab keine Wahl für die Republik Kosovo.

Wenn man aber vom Kosovo spricht, dann spricht man von der Heimat vieler Menschen, eine Heimat die nicht weniger albanisch ist, als Albanien selbst. Sich für Kosovo zu entscheiden, bedeutet nicht sich gegen Albanien zu entscheiden. Sich für Kosovo zu entscheiden bedeutet sich für Kosovo zu entscheiden, nichts anderes.

Wenn einige von Verrat oder ähnlichem schreiben, dann belächel ich das Ganze. Eine Majlinda Kelmendi ist keine Verräterin, aber diese Fußballer sollen es sein, heuchlerisch.

Ich bin stolz darauf zwei albanische Länder anfeuern zu können, ich freue mich für die junge Bevölkerung. Von mir aus braucht keiner von euch Kosovo anzufeuern, es geht mir am Arsch vorbei, ich finde es einfach nur peinlich dieses schöne Land mit der blutigen Geschichte auf eine nicht vom Volk gewählte Flagge und den politischen Verhältnissen zu reduzieren.
 

Ago

Balkaner
E kam pa lojen Luzern - GC
Hyka e ka bo Brahimin böth, e disa eksperta po ma permendin Brahimin dhe do 2. Liga oder 3. Liga Spieler.
Brahimis Talent ist limitiert.

Rashica wird bei KS Stamm sein, und bei Alb würde er an Zenit stossen, weil dort GDB ist, der nicht auf individuellen Fussball steht, sondern das Kollektiv auf und ausserhalb des Feldes gegeben sein muss.

Wer selber Fussball gespielt hat, weiss wie wichtig das ist für einen Trainer.
 

Taro Misaki

岬 太郎
E kam pa lojen Luzern - GC
Hyka e ka bo Brahimin böth, e disa eksperta po ma permendin Brahimin dhe do 2. Liga oder 3. Liga Spieler.
Brahimis Talent ist limitiert.

Rashica wird bei KS Stamm sein, und bei Alb würde er an Zenit stossen, weil dort GDB ist, der nicht auf individuellen Fussball steht, sondern das Kollektiv auf und ausserhalb des Feldes gegeben sein muss.

Wer selber Fussball gespielt hat, weiss wie wichtig das ist für einen Trainer.

Die Superstars Andi Lila und Odise Roshi würden Rashica das Leben schwer machen, alles klar.

Jeder weiß, dass Lila nicht mal der Fußzeh von Rashica ist, Roshi hat seine Schnelligkeit und das war es, Rashica ist schneller als Roshi, jünger als Roshi, talentierter als Roshi, besser als Roshi.

Hate ruhig weiter. :lol:


e disa eksperta po ma permendin Brahimin dhe do 2. Liga oder 3. Liga Spieler.

Alban Meha (spielte erfolgreich in der türk. Süperlig und wechselte wegen der Kohle nach Saudi A.)
Herolind Shala (Kasimpasa/Süperlig)
Mergim Brahimi GC/1. CH Liga)
Bernard Berisha (Anzhi/1. RU Liga)
Besar Halimi (Mainz/1. Bundesliga)
Valmir Sulejmani (Hannover 96/2. Bundesliga)
Bersant Celina (Manchester City/PL)
Sinan Bytyqi (Manchester City/PL)


Wo genau siehst du die 3. Ligen? Selbst die 2. Bundesliga ist zum Teil stärker als die 1. CH Liga.

Und das sind nur offensive Mittelfeldspieler, die ich gelistet habe, welche hat Albanien?

Sh. Gashi (Rapids/MLS)
Roshi (Grozny/1. RU Liga)
Memushaj (Pescara/1. ITA Liga)
Lenjani (Nantes/1. FRA Liga)
Kace (PAOK/1. GR Liga) (auch offensiv einsetzbar)

Und dann noch Lila, der defensiv wie offensiv eingesetzt wird, er spielt für (PAS Giannia/1. GR Liga)

Und nur die markierten stünden in direkter Konkurrenz zu Rashica.
 
Also Jungs das man nicht hinter ks steht finde ich scheise scheiß auf die Flagge aber lieber die Flagge als die serbische und das wir Albaner verteilt in Balkan sind sind wir Albaner selber schuld wir lassen uns Alles gefallen plus paar Albaner in Politik verkaufen ihre eigene Mutter also es wird sich nix endern bis mal die Albaner aufstehen und ich meine alle in ks in al in mk in gr in montenegro und alle dafür kämpfen und zeigen was sie wollen und sie gegen die Politik lehnen und ihr Wille durchsetzt aber leider sind wenige der Meinung wie ich und lassen sich alles gefallen von allen
 
Oben