Aktuelles
  • Happy Birthday Balkanforum
    20 Jahre BalkanForum. Herzlichen Dank an ALLE die dieses Jubiläum ermöglicht haben
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Länder, die Kosova anerkennnen

Was manche Leute da labern :facepalm:

Wir kommen sicherlich nicht bei 100 Anerkennungen automatisch in die UN.

Russland und China sind dagegen. Man vergesse auch Brailien und Indien und adere Staaten nicht.

Wenn Serbien uns anerkennt , sind wir automatisch drinnen , weil es dann kein begründetes Veto mehr gäbe.
Andernfalls müssen wir uns mit Kandidatenstatus zufriedengeben.
Dieser aber lässt und z.B. bei der Vollversammlung der UN neben dem Vatian und Palästina sitzen.
Und auf unseren Schild wird sicher nicht ´´UNMIK´´ oder ´´1244´´ stehen.
Schlicht und einfach ´´Kosovo´´ ohne 1244 und ohne Republik.

Desweiteren wird Kosovo ermöglicht , ohne die Hilfe der UNMIK Serbien zu verklagen wenn es: In Kosovo´s innere Angelegenheiten eingreifft , Soldaten oder Polizisten auf kos. Territorium setzt oder es nicht die entstandenen Schäden des Krieges entschädigt (wie bei Kroatien und Bosnien).

Außerdem darf Kosovo in die UNESCO , hat das Recht an int. Sportorganisatuionen und Unterorganisationen der UN teilzunehmen und wir bekommen eine Vorwahl , eine TLD sowie den Beitritt Kosovo´s bei der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung (EBWE)

Aber mal echt , mus ich mich andauernd wiederholen?
 
Ich bin nicht so gut in Albanisch kann es mir Jemand übersetzen


TOPALLI NË LIBAN, KËRKON NJOHJEN E KOSOVËS



Kryetarja e Kuvendit të Shqipërisë, Jozefina Topalli po zhvillon një vizitë zyrtare në Liban me ftesë të Kryetarit të Parlamentit, Nabih Berri. Kjo vizitë shënon vizitën e parë të këtij niveli të lartë politik nga Shqipëria në Liban në këto 20 vite....
Postuar: 07:33:17 / 13.02.2012
Qëllim i vizitës së Kryetares së Kuvendit Shqiptar në Liban është edhe kërkesa për njohjen e pavarësisë së Kosovës.

“Rajoni ballkanik ka vuajtur shumë nga luftërat, por, që nga shpallja e pavarësisë së Kosovës, ky rajon reflekton paqe e stabilitet. Deri tani e kanë njohur Kosovën, 87 vende nga Evropa, SHBA, vende të Azisë, etj”, theksoi Topalli gjatë takimit me Presidentin e Libanit, Michel Sleiman.

Topalli i kërkoi presidentit libanez që Libani të shohë mundësinë e njohjes së Kosovës pasi sipas saj, ky do të ishte një kontribut shumë i rëndësishëm për stabilitetin rajonal.


Share
 
Ich bin nicht so gut in Albanisch kann es mir Jemand übersetzen


TOPALLI NË LIBAN, KËRKON NJOHJEN E KOSOVËS



Kryetarja e Kuvendit të Shqipërisë, Jozefina Topalli po zhvillon një vizitë zyrtare në Liban me ftesë të Kryetarit të Parlamentit, Nabih Berri. Kjo vizitë shënon vizitën e parë të këtij niveli të lartë politik nga Shqipëria në Liban në këto 20 vite....
Postuar: 07:33:17 / 13.02.2012
Qëllim i vizitës së Kryetares së Kuvendit Shqiptar në Liban është edhe kërkesa për njohjen e pavarësisë së Kosovës.

“Rajoni ballkanik ka vuajtur shumë nga luftërat, por, që nga shpallja e pavarësisë së Kosovës, ky rajon reflekton paqe e stabilitet. Deri tani e kanë njohur Kosovën, 87 vende nga Evropa, SHBA, vende të Azisë, etj”, theksoi Topalli gjatë takimit me Presidentin e Libanit, Michel Sleiman.

Topalli i kërkoi presidentit libanez që Libani të shohë mundësinë e njohjes së Kosovës pasi sipas saj, ky do të ishte një kontribut shumë i rëndësishëm për stabilitetin rajonal.


Share

Google says:

Topalli im Libanon, SUCHT Anerkennung des Kosovo



Sprecher des Parlaments, ist Josefina Topalli zu einem offiziellen Besuch in den Libanon auf Einladung des Parlamentspräsidenten, Nabih Berri. Dieser Besuch ist der erste Besuch in diesem hochpolitischen aus Albanien im Libanon in diesen 20 Jahren ....
Verfasst am: 07.33.17 / 2012.02.13
Der Zweck des Besuchs des Präsidenten des albanischen Parlaments im Libanon ist die Forderung nach Anerkennung der Unabhängigkeit.

"Die Region hat stark von der Balkan-Kriege gelitten, aber seit der Erklärung der Unabhängigkeit, reflektiert diese Region Frieden und Stabilität. Bisher Kosovo, 87 Länder aus Europa, USA, Asien Länder usw. erkannt ", sagte Topalli Treffen mit dem libanesischen Präsidenten Michel Sleiman.

Topalli drängte libanesischen Präsidenten in den Libanon, die Möglichkeit der Anerkennung des Kosovo, weil nach ihr, dies ein sehr wichtiger Beitrag zur regionalen Stabilität wäre zu sehen.
:ventilator:
 
Riaktualizohet njohja e Kosovës nga Izraeli



f1_17izrael1329472761.jpg


Në katër vjetorin e pavarësisë, Izraeli shqyrton njohjen e Kosovës, transmeton RTK një njoftim nga ky vend.

E përditshmja prestigjioze izraelite, ”Haretz” në katërvjetorin e shpalljes së pavarësisë së Kosovës, ka ngritur idenë për njohjen e mundshme të shtetit të ri nga Izraeli.

Në një opinion të botuar në faqet e saj, thuhet se mbase është koha më e duhur që Izraeli ta njohë Kosovën për arsye historike dhe morale.
 
Information zu Uganda

Uganda ist ein Binnenstaat in Ostafrika und grenzt im Norden an den Südsudan, im Osten an Kenia, im Süden an Tansania, im Südwesten an Ruanda und im Westen an die Demokratische Republik Kongo. Die Grenzen zu Kenia und Tansania verlaufen zum Teil durch den Victoriasee. Die Amtssprachen sind Swahili und Englisch, im autonomen Königreich Buganda auch Luganda. Regional werden mehrere andere Sprachen gesprochen.
 
Zurück
Oben