Aktuelles
  • Happy Birthday Balkanforum
    20 Jahre BalkanForum. Herzlichen Dank an ALLE die dieses Jubiläum ermöglicht haben
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Volkszählung 2013 in Bosnien

I nemaju razloga za to.

Moje mislenje o Jugoslaviji ti je poznat i naravno da je ovaj prosli rat ostavio svoj trag, koji se ne moze lako izbrisati i pretvarati da se nista nije desavalo. Medjutim stanje je katastrofalno i porazavajuce, pa i za Srbe. Dodikovo plutanje prema nezavisnosti je obmana obicnih ljudi. Zasto su recimo Srbi zapusteni od strane Republike Srpske u opstinama u Federaciji, gdje su nekada cinili apsolotnu, a danas relativnu vecinu? Ljudi odlaze tamo trbuhom za hljebom. Jedno od rijesenja koje budi nadu je inicijativa koja je nedavno pokrenuta (po ugledu na Srebrenicu) da se odrzi donatorska konferencija za Grahovo, Drvar, Petrovac i Glamoc. Iako su neki poslanici i gradonacelnici u Srbiji podrzavali ovu inicijativu, najvise vlasti, premijer i predsjednik cute i na kraju ce biti ujeo vuk magarca. Daj ljudima posao i pokreni privredu i bice im svejedno, gdje zive.
 
Moje mislenje o Jugoslaviji ti je poznat i naravno da je ovaj prosli rat ostavio svoj trag, koji se ne moze lako izbrisati i pretvarati da se nista nije desavalo. Medjutim stanje je katastrofalno i porazavajuce, pa i za Srbe. Dodikovo plutanje prema nezavisnosti je obmana obicnih ljudi. Zasto su recimo Srbi zapusteni od strane Republike Srpske u opstinama u Federaciji, gdje su nekada cinili apsolotnu, a danas relativnu vecinu? Ljudi odlaze tamo trbuhom za hljebom. Jedno od rijesenja koje budi nadu je inicijativa koja je nedavno pokrenuta (po ugledu na Srebrenicu) da se odrzi donatorska konferencija za Grahovo, Drvar, Petrovac i Glamoc. Iako su neki poslanici i gradonacelnici u Srbiji podrzavali ovu inicijativu, najvise vlasti, premijer i predsjednik cute i na kraju ce biti ujeo vuk magarca. Daj ljudima posao i pokreni privredu i bice im svejedno, gdje zive.

Ne seri, moji su moji ma taman bili najgori.
 
Tja Vuce,

was immer auch Dodik betreibt, ist das was die Mehrheit in der RS gut findet und unterstützt. Ich würde deinen Einwand verstehen, wenn der andere Teil Bosniens eine tatsächliche ALternative böte, da könnte die "trbuhom-za-hljebom"-Philosophie greifen.

Aber unter diesen Umständen...

Wenn ich die Wahl habe zwischen RS und nichts oder Islamisierung des Landes und nichts, dann fällt das Votum für die Serben ziemlich eindeutig aus.
 
Tja Vuce,

was immer auch Dodik betreibt, ist das was die Mehrheit in der RS gut findet und unterstützt. Ich würde deinen Einwand verstehen, wenn der andere Teil Bosniens eine tatsächliche ALternative böte, da könnte die "trbuhom-za-hljebom"-Philosophie greifen.

Aber unter diesen Umständen...

Wenn ich die Wahl habe zwischen RS und nichts oder Islamisierung des Landes und nichts, dann fällt das Votum für die Serben ziemlich eindeutig aus.

Das islamisierung argument funktioniert auch dort sehr erfolgreich. .
 
87c6cde02cb501c8c29feddfd10e74e8.jpg
 
Moje mislenje o Jugoslaviji ti je poznat i naravno da je ovaj prosli rat ostavio svoj trag, koji se ne moze lako izbrisati i pretvarati da se nista nije desavalo. Medjutim stanje je katastrofalno i porazavajuce, pa i za Srbe. Dodikovo plutanje prema nezavisnosti je obmana obicnih ljudi. Zasto su recimo Srbi zapusteni od strane Republike Srpske u opstinama u Federaciji, gdje su nekada cinili apsolotnu, a danas relativnu vecinu? Ljudi odlaze tamo trbuhom za hljebom. Jedno od rijesenja koje budi nadu je inicijativa koja je nedavno pokrenuta (po ugledu na Srebrenicu) da se odrzi donatorska konferencija za Grahovo, Drvar, Petrovac i Glamoc. Iako su neki poslanici i gradonacelnici u Srbiji podrzavali ovu inicijativu, najvise vlasti, premijer i predsjednik cute i na kraju ce biti ujeo vuk magarca. Daj ljudima posao i pokreni privredu i bice im svejedno, gdje zive.

Stanje jeste katastrofalno, u tome se slazemo. Nemamo bas isti pogled na razloge a izgleda i ne na moguca resenja. Suzivot nemoze da pocne samo sa jedne strane a ocigledno je da nema ni politicke ni drustvene volje da se taj problem prevazidje. Za sad su svi resili da cekaju da se to samo od sebe promeni, pa eto prosle su dve decenije a u Bosni isto sranje ... ja ne znam koliko tih decenija jos treba da prodju. Cak se Srbi i Siptari lakse mire od Bosanaca :lol:


Was die realen Zahlen angeht, die RS möchte, dass nur Menschen gezählt werden, die mindestens 1 Jahr in BiH gelebt haben:

Dodik: Objavi?emo svoje podatke o popisu, ne?emo prisustvovati komemoraciji u Poto?arima

Neben der Tatsache, dass 196k Bosnjaken weniger in BiH leben, bedeutet dass, das bei dem jetzigen Trend in weiteren 10 Jahren in dem Land unter 3 Millionen Menschen vor sich hinvegetieren werden.
 
Serben, Kroaten und Bosnjaken verstehen sich immer besser soweit ich das gefühlt beurteilen kann, gewaltätige angriffe gibt es immer weniger.
Die Diskoteken und Bars waren 2000 noch klar getrennt bei uns in Odzak gab es eine kroatisch Disko und eine Bosnjakische selten hat sich einer in die andere verirrt, Heute sind in der gleichen Disko Bošnjaken, Kroaten und Serben.
Panikmacherei ist das die Leute verstehen sich prima nur in sachen Krieg ist man sich nicht einig, sogar Mischehen gibt es wider.
 
Zurück
Oben