Aktuelles
  • Happy Birthday Balkanforum
    20 Jahre BalkanForum. Herzlichen Dank an ALLE die dieses Jubiläum ermöglicht haben
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Länder, die Kosova anerkennnen

Ja aber warum sprechen die Roma noch ihre Sprache und die Ashkali nicht ?
Und Ashkali betteln auch nicht ...
Ich denke nicht das sie den gleichen Ursprung haben .

Ägypter:

Balkan-Ägypter wurden lange Zeit als Teil der Roma angesehen, inzwischen sind sie jedoch weitgehend als eine ethnische Minderheit anerkannt. Sie unterscheiden sich von ähnlichen Gruppen wie den Aschkali durch eine imaginierte Herkunft aus Ägypten. Ob es zwischen ihnen und den Bewohnern Ägyptens tatsächlich eine Verbindung gibt, ist noch nicht geklärt. Nach einer Theorie sind sie die Nachfahren von Roma, nach der von ihnen bevorzugten Überlieferung stammen sie von ägyptischen Soldaten ab, die mit den Ptolemäern ab dem 4. Jahrhundert v. Chr. auf den Balkan kamen.
Obwohl ethnische Roma in zahlreichen anderen Sprachen mit einem von „Ägypten“ abgeleiteten Namen bezeichnet werden (vgl. Gypsy im Englischen), nennen die im Kosovo lebenden Serben nur die albanischsprachige Volksgruppe Ägypter, während sie andere Roma häufig abwertend als Cigani (Sinti und Roma) bezeichnen. Im Albanischen wird für Roma, Aschkali und Ägypter der vermutlich aus Ägypter entstandene Name „Magjup“ verwendet.

Die meisten Balkan-Ägypter leben im Kosovo, daneben existieren kleinere Gruppen in Serbien, Mazedonien, Montenegro, Bulgarien, Griechenland und Albanien.

Aschkali:

Die Aschkali sind eine ethnische Minderheit im Kosovo und in Zentralserbien, in Albanien, in Bulgarien und in Mazedonien. Sie bilden eine Subgruppe der Roma.

Manche Aschkali erklären ihre ethnische Herkunft mythisch. Sie seien – so eine Lesart – Nachkommen von Zuwanderern aus der Türkei während der osmanischen Herrschaft bzw. – so eine zweite – im Gefolge des Feldzugs Alexanders des Großen nach Indien (über Aschkalon) von Ägypten aus auf den Balkan gelangt. So erkläre sich die Bezeichnung Ägypter für einen Teil von ihnen. Dieser durch nichts belegte politische Mythos erhebt den ausdrücklichen Anspruch, „Ägypter“ bzw. Aschkali seien vor den Albanern die ersten Bewohner des Kosovo wie auch anderer Gebiete gewesen, sie seien demnach im Besitz älterer und höherrangiger Rechte.
Tatsächlich dürften Aschkali albanisierte Roma sein. Darauf weisen jedenfalls kulturelle Gemeinsamkeiten beider Gruppen beispielsweise in den Erwerbstätigkeiten, mündlichen Überlieferungen oder Heiratsregeln hin. Dem steht nicht entgegen, dass das Romanes für sie eine Fremdsprache, Albanisch Primärsprache, Zweitsprache oft Serbisch ist. Der Sprachverlust kleiner ethnischer Gruppen ist ein allgemeines Phänomen und keine südosteuropäische oder Roma-Besonderheit. Entgegen der mythischen Erklärung der Selbstbezeichnung „Ägypter“ findet dieses Wort sich weithin als Fremdbezeichnung der Roma, so im Serbischen und Türkischen oder im Englischen (Gypsy). Ein Teil der Aschkali bzw. „Ägypter“ aber legt Wert auf eine ethnische Eigenständigkeit und darauf, sich von anderen albanischsprechenden Roma abzugrenzen.


Roma:

Roma ist der Oberbegriff für eine Reihe ethnisch miteinander verwandter, ursprünglich aus dem indischen Subkontinent stammender Bevölkerungsgruppen, die ab dem 14. Jahrhundert in mehreren Migrationsschüben über Vorderasien nach Nordafrika und Europa sowie in der Moderne auch nach Amerika und Australien gelangten. Roma leben als ethnisch-kulturelle Minderheit auf allen Kontinenten, in ihrer großen Mehrheit jedoch in Europa und dort vor allem in Südosteuropa und einigen mitteleuropäischen Staaten, sowie in Spanien und Frankreich.


Wie sagen die Serben: isti govno, samo drugo pakovanje!
 
Und ich habe gedacht das die Ashkali die Balkan - Ägypter sein .
Naja aber das sie wirklich aus Ägypten kommen ist nicht ausgeschlossen .
Und das wir sie im Kosovo oder generell alle in einen Topf werfen ist nix neues .
 
HOXHAJ: KOSOVA NUK E NJEH SERBINË
vija_lajmi.jpg
Ministri i Punëve të Jashtme, Enver Hoxhaj, duke raportuar në Komisionin për Politikë të Jashtme të Kuvendit të Kosovës, ka thënë se Kosova nuk e njeh Serbinë....
Postuar: 03:37:01 / 27.04.2012
”Serbia fillimisht ka qenë armik i qytetarëve të Kosovës. Tani Serbia është armike e shtetësisë së Kosovës. Ne nuk e njohim Serbinë, derisa Serbia nuk e njeh shtetësinë tonë“, ka thënë ministri Hoxhaj, pas pyetjes që ia bëri kryetari i Komisionit, Albin Kurti.

Gjatë fjalës së tij, Hoxhaj në këtë komision ka paralajmëruar 5 deri në 7 njohje për shtetin e Kosovës, që mund të vijnë në muajt e ardhshëm.



kann es mir einer übersetzen kann nicht so gut albanisch
 

HOXHAJ: KOSOVA NUK E NJEH SERBINË
vija_lajmi.jpg

Ministri i Punëve të Jashtme, Enver Hoxhaj, duke raportuar në Komisionin për Politikë të Jashtme të Kuvendit të Kosovës, ka thënë se Kosova nuk e njeh Serbinë....
Postuar: 03:37:01 / 27.04.2012
”Serbia fillimisht ka qenë armik i qytetarëve të Kosovës. Tani Serbia është armike e shtetësisë së Kosovës. Ne nuk e njohim Serbinë, derisa Serbia nuk e njeh shtetësinë tonë“, ka thënë ministri Hoxhaj, pas pyetjes që ia bëri kryetari i Komisionit, Albin Kurti.

Gjatë fjalës së tij, Hoxhaj në këtë komision ka paralajmëruar 5 deri në 7 njohje për shtetin e Kosovës, që mund të vijnë në muajt e ardhshëm.



kann es mir einer übersetzen kann nicht so gut albanisch

"Serbie war früher ein Feind für die Bewohner Kosovos. Heute ist es en Feind der heutigen Republik Kosovos. Wir erkennen Serbien nicht an, solange Serbien nicht unsere Souverenität anerkennt, so der Minister Hoxhaj auf die Frage von Kommissionspräsident Albin Kurti.

Während seiner Anrede kündete Hoxhaj der Kommission weitere 5 bis 7 Anerkennungen an, die im kommenden Monat folgen könnten."

"könnten" wie lange sie das schon sagn mein gott -.-
 
"Serbie war früher ein Feind für die Bewohner Kosovos. Heute ist es en Feind der heutigen Republik Kosovos. Wir erkennen Serbien nicht an, solange Serbien nicht unsere Souverenität anerkennt, so der Minister Hoxhaj auf die Frage von Kommissionspräsident Albin Kurti.

Während seiner Anrede kündete Hoxhaj der Kommission weitere 5 bis 7 Anerkennungen an, die im kommenden Monat folgen könnten."

"könnten" wie lange sie das schon sagn mein gott -.-




Hmmmm welche 5-7 länder hat er wohl gemeint??????
 
[h=2]Kosova pret njohje nga shtetet myslimane[/h]
e Mërkurë, 02 Maj 2012 12:33




Kosova pret të njihet nga vendet myslimane në Afrikë dhe në Azi, përfshirë edhe vendet e prekura nga Pranvera Arabe, ka thënë për mediat turke, kryetari i Kuvendit të Kosovës, Jakup Krasniqi.
Krasniqi javën e kaluar ishte në një vizitë në Turqi, ku kishte takime edhe me Kryeministrin Recep Tayyip Erdogan, si dhe Kryetarin e Parlamentit turk, Çemil Çiçek. Në një intervistë për ditoren turke Hurriyet Daily News, ai ka thënë se Turqia është një nga shtetet që i ka dhënë mbështetjen më të madhe Kosovës.
"Ne jemi duke biseduar me shtetet myslimane, si Pakistani, Indonezia dhe Bangladeshi; vendet afrikane dhe vendet që kanë kaluar nëpër Pranverë Arabe, si dhe me vendet e Amerikës së Jugut", tha Krasniqi.
Kosova, një vend i varfër me një popullsi shumicë shqiptare, shpalli pavarësinë në shkurt të vitit 2008. Territori menjëherë u pranua nga Shtetet e Bashkuara të Amerikës dhe vendet kryesore të Bashkimit Evropian. Krasniqi tha se Kosova ka marrë nga BE premtimet për liberalizim - brenda dy viteve - të vizave.
Kryeparlamentari thotë se marrëdhëniet ndërmjet Kosovës dhe Serbisë nuk janë zbutur ende, për shkak të rezistencës së palës serbe për të ndërtuar marrëdhënie me Kosovën.
"Ne duam ta përmirësojmë dialogun me Serbinë, me ndihmën e BE-së. Megjithatë, politika e jashtme e politikanëve serbë në Beograd shikon kombet tjera në rajon".
Krasniqi tha gjithashtu se ka mundësi të mëdha dhe të reja në Kosovë për biznesmenët turq, dhe se Kosova pret që ata të bëjmë më shumë investime në Kosovë.
"Ka mundësi të reja që duhet të shfrytëzohen nga biznesmenët turq. Kosova është një vend i pasur, për shembull në aspektin e burimeve natyrore. Dhe, si një vend që e po merr veten nga lufta, Kosova ka nevojë për këto investime në mënyrë që ta riparojë ekonominë e sajë të dëmtuar", tha Krasniqi.
 
Kosova pret njohje nga shtetet myslimane


e Mërkurë, 02 Maj 2012 12:33



Kosova pret të njihet nga vendet myslimane në Afrikë dhe në Azi, përfshirë edhe vendet e prekura nga Pranvera Arabe, ka thënë për mediat turke, kryetari i Kuvendit të Kosovës, Jakup Krasniqi.
Krasniqi javën e kaluar ishte në një vizitë në Turqi, ku kishte takime edhe me Kryeministrin Recep Tayyip Erdogan, si dhe Kryetarin e Parlamentit turk, Çemil Çiçek. Në një intervistë për ditoren turke Hurriyet Daily News, ai ka thënë se Turqia është një nga shtetet që i ka dhënë mbështetjen më të madhe Kosovës.
"Ne jemi duke biseduar me shtetet myslimane, si Pakistani, Indonezia dhe Bangladeshi; vendet afrikane dhe vendet që kanë kaluar nëpër Pranverë Arabe, si dhe me vendet e Amerikës së Jugut", tha Krasniqi.
Kosova, një vend i varfër me një popullsi shumicë shqiptare, shpalli pavarësinë në shkurt të vitit 2008. Territori menjëherë u pranua nga Shtetet e Bashkuara të Amerikës dhe vendet kryesore të Bashkimit Evropian. Krasniqi tha se Kosova ka marrë nga BE premtimet për liberalizim - brenda dy viteve - të vizave.
Kryeparlamentari thotë se marrëdhëniet ndërmjet Kosovës dhe Serbisë nuk janë zbutur ende, për shkak të rezistencës së palës serbe për të ndërtuar marrëdhënie me Kosovën.
"Ne duam ta përmirësojmë dialogun me Serbinë, me ndihmën e BE-së. Megjithatë, politika e jashtme e politikanëve serbë në Beograd shikon kombet tjera në rajon".
Krasniqi tha gjithashtu se ka mundësi të mëdha dhe të reja në Kosovë për biznesmenët turq, dhe se Kosova pret që ata të bëjmë më shumë investime në Kosovë.
"Ka mundësi të reja që duhet të shfrytëzohen nga biznesmenët turq. Kosova është një vend i pasur, për shembull në aspektin e burimeve natyrore. Dhe, si një vend që e po merr veten nga lufta, Kosova ka nevojë për këto investime në mënyrë që ta riparojë ekonominë e sajë të dëmtuar", tha Krasniqi.

Po,po...K...tem.
Veq nese Amerika jau fut mas kogja fort:ibish3:

Shumica e vendeve Muslimane e perkrahin Serbine.
 
Zurück
Oben