Aktuelles
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Länder, die Kosova anerkennnen

Das Thema Griechenland scheint Vucics Presse langsam Kopfschmerzen zu bereiten. Da macht sich wirklich Panik breit:

Erkennt Griechenland bald Kosovo an? (B92)

Also wenn das wirklich bald passieren sollte wäre es ein schwerer Schlag für Vucics Kosovo-Strategie.

Vor einigen Wochen war der griechische Außenminister zum offiziellen Besuch im Kosovo, wenige Wochen später besucht Kurti den Premierminister Griechenlands in Athen. Ich denke da liegt was im argen. Grund dürfte nicht zuletzt der Plan sein das Kosovo, Nordmazedonien aber auch Serbien aus Griechenland mit Gas zu versorgen. Die Amerikaner wollen ein eigenes Gasverteilungspipeline von Griechenland bis nach Serbien verlegen und Kosovo wird diesen Plan, von dem Griechenland massiv profitiert, wohl mit einer Anerkennung seitens Griechenlands zur Bedingung machen. Daher werden die Verhandlungen auch wohl in diese Richtung gegangen sein. Denn Kosovo mit 2 Millionen Einwohnern ist kein unwichtiger Markt für die Griechen.
 
Ok ich will ehrlich zu euch sein: wenn Griechenland Kosovo anerkennt dann mach ich’s auch. Ungelogen. Anerkennung mit Salat alles und scharfe Soße und Sesam wenn du hast Bruder. Aber nur wenn Griechenland auch.
 
Pacolli, Leader der ANK, sagt das ein afrikanisches Land auf dem Weg ist das Kosovos als Unabhängig anerkennen wird. Er ist enttäuscht von Premier Kurti das keine Antwort kam, zumindest ein Danke an mir.

"Danas stiže zemlja koja će priznati Kosovo. Kurti mi ništa nije odgovorio"​

Lider Alijanse za novo Kosovo Bedžet Pacoli kaže da će danas na Kosovo stići delegacije jedne afričke zemlje koja je spremna da prizna nezavisnost pokrajine.
IZVOR: KOSOVO ONLINE UTORAK, 21.12.2021. | 10:55


Podeli


Foto: EPA-EFE/MARTIN DIVISEK
























Foto: EPA-EFE/MARTIN DIVISEK

Pacoli je istakao da, iako se pre par dana tim povodom obratio i premijeru tzv. Kosova Aljbinu Kurtiju, on mu nije ništa odgovorio, a da mu je, za razliku od Kurtija, predsednica Vjosa Osmani pozitivno odgovorila i rekla da su sa tom zemljom već u kontaktu, prenosi Gazeta ekspres.

"Nisam dobio nikakvu povratnu informaciju od premijera, ali sam dobio pritisak od ove države da se ove posete obave pre svečanosti i krenuli su na put. Osećam se razočarano što mi premijer ne kaže hvala, gospodine lideru ANK, bivši ministru ili kome god da me nazove. S druge strane, predsednica mi je rekla da su u kontaktu sa ovom zemljom“, izjavio je Pacoli.




Da bin ich mal gespannt, auch wie Vucko reagieren wird.
 
Pacolli, Leader der ANK, sagt das ein afrikanisches Land auf dem Weg ist das Kosovos als Unabhängig anerkennen wird. Er ist enttäuscht von Premier Kurti das keine Antwort kam, zumindest ein Danke an mir.

"Danas stiže zemlja koja će priznati Kosovo. Kurti mi ništa nije odgovorio"​

Lider Alijanse za novo Kosovo Bedžet Pacoli kaže da će danas na Kosovo stići delegacije jedne afričke zemlje koja je spremna da prizna nezavisnost pokrajine.
IZVOR: KOSOVO ONLINE UTORAK, 21.12.2021. | 10:55


Podeli


Foto: EPA-EFE/MARTIN DIVISEK
























Foto: EPA-EFE/MARTIN DIVISEK

Pacoli je istakao da, iako se pre par dana tim povodom obratio i premijeru tzv. Kosova Aljbinu Kurtiju, on mu nije ništa odgovorio, a da mu je, za razliku od Kurtija, predsednica Vjosa Osmani pozitivno odgovorila i rekla da su sa tom zemljom već u kontaktu, prenosi Gazeta ekspres.

"Nisam dobio nikakvu povratnu informaciju od premijera, ali sam dobio pritisak od ove države da se ove posete obave pre svečanosti i krenuli su na put. Osećam se razočarano što mi premijer ne kaže hvala, gospodine lideru ANK, bivši ministru ili kome god da me nazove. S druge strane, predsednica mi je rekla da su u kontaktu sa ovom zemljom“, izjavio je Pacoli.




Da bin ich mal gespannt, auch wie Vucko reagieren wird.

Wie soll er reagieren? Gibt wahrscheinlich den Albos noch eine allerletzte Chance wie bereits mehrmals in der Vergangenheit geschehen
 
Schon Gambia und Dschibuti waren ein herber Schlag. Die Serben hoffen, dass die aufstrebenden Mächte Niger und Botswana sich nicht auch noch gegen sie stellen.
 
Zurück
Oben