Aktuelles
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Republika Srpska [Sammelthread]

[FONT=&quot]Wie ist es zu erklären, dass Covic, Bevanda und Botschafter Del Vechio dort brav sitzen und beobachten, wie Milorad Dodik den in Kroatien zu 15 Jahren Haft verurteilten serbischen Kriegsverbrecher Lisac posthum dafür auszeichnet, dass er in Sibenik kroatische Einwohner beschossen und umgebracht hat?[/FONT]

[FONT=&quot]Wie ist es zu erklären, dass Covic, Bevanda und Del Vechio an einer Feier der Repubika Srpska teilnehmen, die im jüngsten Krieg über 150.000 Kroaten aus Banja Luka und der Region Posavina vertrieben hat?[/FONT]

https://m.dw.com/de/gastkommentar-hat-europa-diesen-knall-gehört/a-47075524

:haha: was für Lappen. Aber gibt genug, die es schlucken
 
Dass Covic abgewählt wurde kommt einer humanitären Katastrophe gleich, kroatische Bürger-Naturrechte wurden mit Füßen getreten, Weiß-Dollar soll die Fresse halten
 
was für Lappen. Aber gibt genug, die es schlucken

To ti je tako prijatelju kada ljudi samo povrsno poznavaju rat. Taj Lisica koji je bio medju glavnim akterima za bombardovanje Sibenika pocetkom devedesetih, isti daj je djelio dvije godine kasnije svojim srpskim vojnicima ambleme HVOa i poslao ih kao pojacanje Hrvatima da odbrane Usoru i Zepce od Bosnjaka. Dobar posao bolan, na jednom rukavu imas amblem VRS, a na drugom HVO i koji su primali jednu platu u dinarima, a drugi u kunama direktno iz Zagreba. Znaci kada je Tudjman placao vojnike VRS, pa izmedju ostalog tog istog Lisice, sa tim niko nije imao problema, a problem je kada Covic ode u Banjaluku na dan, kada su Lisicu posthumno odlikovali? Balkanska posla.
 
To ti je tako prijatelju kada ljudi samo povrsno poznavaju rat. Taj Lisica koji je bio medju glavnim akterima za bombardovanje Sibenika pocetkom devedesetih, isti daj je djelio dvije godine kasnije svojim srpskim vojnicima ambleme HVOa i poslao ih kao pojacanje Hrvatima da odbrane Usoru i Zepce od Bosnjaka. Dobar posao bolan, na jednom rukavu imas amblem VRS, a na drugom HVO i koji su primali jednu platu u dinarima, a drugi u kunama direktno iz Zagreba. Znaci kada je Tudjman placao vojnike VRS, pa izmedju ostalog tog istog Lisice, sa tim niko nije imao problema, a problem je kada Covic ode u Banjaluku na dan, kada su Lisicu posthumno odlikovali? Balkanska posla.

Znas li gdje je on jos bio aktivan po Bosni? Da nije slucajno oko Teslica i Kotor Varosa? Ako su to oni sto ja mislim nisu samo u odbrani pomagali.
 
Znas li gdje je on jos bio aktivan po Bosni? Da nije slucajno oko Teslica i Kotor Varosa? Ako su to oni sto ja mislim nisu samo u odbrani pomagali.

Pocetkom rata u BiH uglavnom na kupreskom ratistu, znaci od prijevoja Koricina, tj. od Glamoca, Grahova prema Livnu i oko Bosanskog Broda. Ima tu svakakvih prica kada je znao za poraz recimo optuziti lokalno srpsko stanovnistvo u Celebicu, koji se ne zele boriti protiv Hrvata. Sticaj okolnosti, ja sam prije puno godina upoznao jednog Bosnjaka iz Teslica, kojeg su mobilizovali u Lisicine tenkiste i da je sudjelovao u borbi na Uscu kod Doboja, ako ti je to poznato? A sredinom 1993. godine uglavnom je aktivan u oblastima Teslica, Doboja i planine Ozrena i Vucijaka, ali ne i u Kotor Varosu. Znas li mozda Matuzice, iz kojeg su Bosnjaci granatirali Doboj, a Srbi to pomenuto mjesto? To je bilo jedno od zescih ratista tih godina.

Tipican predratni srpski JNA oficir i komunista, koji je krsten tek za vrijeme rata (u Krajini), slicna stvar i sa Mladicem. Paradoksalno, koliko god je pomagao Hrvatima, toliko im je nanio i gubitaka. Cudan je to bio rat.
 
Nije to nista cudno. So detailreich wie kenne ich mich da nicht aus. Weiß nur darum das die HVO in Zepce mit Serben zusammen gearbeitet hat. Kein Wunder das die BiH HDZ so einen feiert. Einerseits der HVO in Zepce gegen uns und Bosnien geholfen andererseits paar Kilometer weiter in Teslic Kroaten aus der RS in die HB getrieben.
 
Nije to nista cudno. So detailreich wie kenne ich mich da nicht aus. Weiß nur darum das die HVO in Zepce mit Serben zusammen gearbeitet hat. Kein Wunder das die BiH HDZ so einen feiert. Einerseits der HVO in Zepce gegen uns und Bosnien geholfen andererseits paar Kilometer weiter in Teslic Kroaten aus der RS in die HB getrieben.

Izetbegovic meinte, Gebietsverluste an die Serben durch Einnahme kroatischer Territorien kompensieren zu können. Dadurch entstand das durcheinander.

Leider hält sich immer noch die Lüge, dass die Kroaten den Moslems in den Rücken gefallen wären.
 
Zurück
Oben