Aktuelles
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Nachrichten aus Österreich

Mach dich nicht lächerlich, dann finde doch einen Faktor den den Zuspruch des Volkes misst.
...
Ein Diktator hat immer das ganze Folk hinter sich ob freiwillig oder gezwungen. Einen Diktator zu widersprechen kann tätlich enden.
Schwachsinn. Je schlimmer der Diktator, desto weniger hat er sein Volk hinter sich. Da ist nur die Rede von Selbstlüge und Größenwahn. Frag nach in China, Brasilien oder der Türkei und in vielen anderen Ländern. Schlicht und einfach menschlicher Abschaum am Futtertrog. Nur vergleichbaren Abschaum haben solche Diktatoren auch als ihre "Follower".
 
...
Italien lebt seit längerer Zeit über ihre Verhältnisse und trotzdem besitzen Italiener Privat mehr als Österreicher oder Deutsche.
...
Sagt wer?

Hast du jemals längere Zeit in Italien gelebt (Urlaub gilt nicht!) oder hast du Bekannte, die gebürtige Italiener sind oder dort leben?
 
Die Antwort ist einfach, Deutschland ist ein Land von Mietern und Italien ein Land von Hausbesitzer die nicht mal Steuern auf ihr vermögen Zahlen müssen.

Ich bin zwar auch Hausbesitzer doch 70% des Hauses gehört der Bank, trotzdem muss ich indirekt auf den gesamten Wert des Hauses Steuern bezahlen.
Ach ja? Wieviele Italiener kennst du? Quatsch bitte nicht jeden Scheiß der Boulevard-Zeitungen nach!
 
Island hat seine Weg erfolgreich aus der Krise geschafft ohne Hilfe von anderen, müsste Italien auch probieren. Wenn man hilft dann unter seinem Bedingungen.
Italien kann sich so oder so nur selbst Helfen keiner wird die Schulden vom anderen übernehmen.



In BWL und VWL gehörte ich immer zu den Besten in meiner Klasse.
Blöd nur, dass man davon Nichts merkt. Insbesondere Volkswirtschaftslehre war wohl doch nicht deine Stärke - auch wenn dir vielleicht so ein Schnösel-Professor eine gute Note geschenkt hat.
 
Auch nicht ganz. Minimal mehr als Deutsche, deutlich weniger als Österreicher. Unabhängig davon mal wie relevant die Angaben für den Lebensstandart sind oder welcher Faktor was beeinflusst.

"
Liste der Länder sortiert nach dem durchschnittlichen Vermögen auf jede volljährige Person in US-Dollar. Angegeben ist zudem das mittlere Vermögen (Median-Vermögen) auf jede volljährige Person in USD. Der Medianwert bezieht die Vermögensungleichheit innerhalb eines Landes mit ein und hat deshalb eine höhere Aussagekraft, über welche Vermögenswerte die gewöhnliche Person eines Landes tatsächlich verfügt. Ein großer Teil der Daten, die von Credit Suisse erhoben wurden, stammt von Schätzungen.

RangLandVermögen pro Erwachsene
Person in US-Dollar (2019)
Median-Vermögen pro
Person in US-Dollar (2019)
Durchschnitts-Vermögen / Median-Vermögen (2019)
1Schweiz564.653227.8912.48
2Hongkong489.258146.8873.33
3Vereinigte Staaten432.36565.9046.56
4Australien386.058181.3612.13
5Island380.868165.9612.29
6Luxemburg358.003139.7892.56
7Neuseeland304.124116.4332.61
8Singapur297.87396.9673.07
9Kanada294.255107.0042.75
10Dänemark284.02258.7844.83
11Vereinigtes Königreich280.04997.4522.87
12Niederlande279.07731.0578.99
13Frankreich276.121101.9422.71
14Österreich274.91994.0702.92
15Irland272.310104.8422.60
16Norwegen267.34870.6273.79
17Schweden265.26041.5826.38
18Belgien246.135117.0932.10
19Japan238.104110.4082.16
20Italien234.13991.8892.55
21 Deutschland216.65435.3136.14
"
Nein, bitte nicht schon wieder diese Schwachsinnstabelle! Die sagt ja nichteinmal was über den IQ desjenigen aus, der diesen Blödsinn weiter verbreitet. Und wenn hundertmal Wikipedia drunter steht!
 
Blöd nur, dass man davon Nichts merkt. Insbesondere Volkswirtschaftslehre war wohl doch nicht deine Stärke - auch wenn dir vielleicht so ein Schnösel-Professor eine gute Note geschenkt hat.
Meinte ich ja auch, ein Diktator hat immer das ganze Volk hinter sich ob freiwillig oder gezwungen.

Hab dies nur betont weil Ivo sagte Hitler hatte die Zustimmung vom ganzen Volk.
 
Blöd nur, dass man davon Nichts merkt. Insbesondere Volkswirtschaftslehre war wohl doch nicht deine Stärke - auch wenn dir vielleicht so ein Schnösel-Professor eine gute Note geschenkt hat.
Ich hatte drei verschiedene Professoren scheinbar waren alle drei Schnösel und schenkten mir die guten Noten.

Besonders in VWL war ich gut.
 
Interessant wird es wenn man Deutschland und Italien vergleicht, dies zu Relegation zu BiP und der Staatsschulden nimmt und dazu berücksichtigt das Deutschland seit 2010 die Schulden strak abbaut.
"Relegation/Relegatio" bedeutet im Lateinischen Verweisung, Entfernung, Verbannung. Früher wurde „Relegation“ noch für die Verweisung von einer Hochschule verwendet, Herr Volkswirt!
 
"Relegation/Relegatio" bedeutet im Lateinischen Verweisung, Entfernung, Verbannung. Früher wurde „Relegation“ noch für die Verweisung von einer Hochschule verwendet, Herr Volkswirt!
Ja Rechtschreibung war nie meine Stärke, Relation wäre das richtige Wort.
Ich habe also zwei Wörter vertauscht und bin deshalb schlecht in VWL?
 
....



In BWL und VWL gehörte ich immer zu den Besten in meiner Klasse.
:mrgreen:
Bis jetzt hast du genau das Gegenteil hier bewiesen.

Sie haben keine Berechtigung Anhänge anzusehen. Anhänge sind ausgeblendet.
 

Anhänge

    Sie haben keine Berechtigung Anhänge anzusehen. Anhänge sind ausgeblendet.
Zurück
Oben