Aktuelles
  • Herzlich Willkommen im Balkanforum
    Sind Sie neu hier? Dann werden Sie Mitglied in unserer Community.
    Bitte hier registrieren

Nachrichten aus Bosnien und Herzegowina

Der einzige hier der Komplexe hat bist du, bist ständig am plärren, die Serben haben dies, die Kroaten jenes bla bla.
Du kannst weiterhin heulen und klagen, hilft dir nichts mehr. Die machen in ihrem Land was sie wollen und was sie für richtig halten, ob dir das passt oder nicht. Dafür hat deine unfähige Regierung in Sarajevo, vor allem Bakir i njegova hanuma, kräftig beigetragen. Also heul weiter ………
Wer ist am heulen ???
Ich sag nur wenn jahrhundertelang es hieß bosanski samac ,bosanski Brod u.s.w oder eine Stadt in srbinje umzuwandeln das hat schon was mit Komplexen zu tun ,keine Ahnung was du mit dem bsp Sarajevo willst ???
 
Hahaha, Ivo die Verwarnung ist wohl n Witz, da merkt man dass du unsere Sprache nicht mächtig bist. Hier mal ein Auszug:

Bosanski poslovni riječnik​

(Bosanski biznis riječnik...)​

- Dragi kolega, dugo se nismo vidjeli! - Dje si, picka ti materina!

- Izvini, ali malo duze sam te cekao. - Dje si, jebo te!

- Gospodin je veoma obrazovan. - On je pedercina!

- Mislim da niste dobro sagledali sve aspekte ugovora. - Jebem te corava!

- Mora da se salite. - Seres!

- Ne, nikako niste u pravu. - Ma, pusi kurac!

- Informacija koju imate ne odgovara cinjenicnom stanju. - Jedes govna!

- Vasa sekretarica je veoma simpaticna. - Je l' jebes ti to?!

- Prijatno! - Disi malo!

- Koju funkciju ima gospodin u firmi? - Koji je on kurac?

- Trenutno nismo zainteresirani za reklamu. - Koji ce mi kurac reklama??

- Smatram da njegovo misljenje ne treba uvaziti. - Ko ga jebe!

- Ovaj projekat je lako ostvarljiv. - To je pickin dim!

- Ovo je nemoguce. - Moze, al' u kurcu!

- Nismo u mogucnosti da vam damo robu na odlozeno placanje. - Dacu ti kurac ja na odgodjeno!

- Taj zakon ne treba uvazavati. - Jebes zakon!

- Najzad! - Fala kurcu!

- Trenutno nasa firma ne stoji bas najbolje. - U govnima smo do grla!

- Gospodin je veoma oprezan pregovarac. - Goni ga u picku materinu!

- Razvoj trzisne situacije ne ide nam na ruku. - E, u kurac!

- Zbog cega odbijate daljnu saradnju? - Koji ti je kurac?

- Gospoda su jako utjecajna. - sve kurac do kurca!

- On nema mnogo utjecaja. - Moze mi ga popusit'!

- Hvala. - (izraz ne postoji)

- Izvinite. - Jebi ga!
Tut mir leid, aber dein Kommentar ist leider nicht in dieser Liste. Kurac usw. ist möglicherweise ok, ich bin nicht aus BiH, von daher gerechtfertigt und ich habe auch Abstriche gemacht, es war eine Warnung mit 0 Punkten.

Ja Sarajevo hieß schon immer Sarajevo. Hajde ne seri više, glup si ko kurac.
 
Majku vam cetnicku

Veličanje ratnog zločinca uoči presude: U Bratuncu uzvikivali 'Živio Ratko Mladić'

Noć prije izricanja presude u Hagu, u Bratuncu je večeras u 21 sat održana projekcija dokumentarnog filma u znak podrške ratnom zločincu Ratku Mladiću.

 
Majku vam cetnicku

Veličanje ratnog zločinca uoči presude: U Bratuncu uzvikivali 'Živio Ratko Mladić'

Noć prije izricanja presude u Hagu, u Bratuncu je večeras u 21 sat održana projekcija dokumentarnog filma u znak podrške ratnom zločincu Ratku Mladiću.

Was hast du erwartet ??? Die werden auch nach der Urteilsverkündung eine Trotzreaktion zeigen und von einer Verschwörung reden …
 
8c274aa8d4f3a3b63488dceeb4b729de.jpg
 
Vezani žicom, ubijeni i bačeni u kanjon Bistrice: Kod Kalinovika dosad ekshumirano devet žrtava

Schlimm genug.
Aber wie sieht es mit der "Exhumierung" der Minen in ganz Bosnien aus?

Wir wissen, dass fast jeder Graben in Bosnien mit Personenminen versaut wurde. Nach einem Vierteljahrhundert unzählihen Hochwässern und Unwettern weiß niemand mehr, wo überall diese Sprengfallen liegen. Noch hundert Jahre lang werden damit Gräber produziert.
 
Zurück
Oben